14 мая 2008, 13:03

Жителей Улан-Удэ избавят от зловония

На днях на очистных сооружениях канализации города Улан-Удэ за поселком Стеклозавода будут введены в эксплуатацию две автономные линии обезвоживания осадка. Подобных линий нет от Урала до Дальнего Востока.

До настоящего времени обезвоживание сырого осадка производилось на иловых площадках за счет дренажа и испарения в атмосферу. В результате в летнее время зловонный запах с иловых площадок распространялся до центра города, но больше всего от такого соседства страдали жители поселка Стеклозавода. Поэтому остро встал вопрос о необходимости реконструкции и технического перевооружения цеха механического обезвоживания.

Еще в 2002 году МУП «Водоканал» за счет собственных средств заказал разработку проектно-сметной документации, которую выполнила научно-производственная фирма «Экополимер».

Как рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Г.И. Митрофанов, «проектом принята технологическая схема, предусматривающая обезвоживание осадка на ленточных фильтр-прессах южно-корейского производства с использованием импортного флокулянта. Благодаря реконструкции цеха механического обезвоживания снижается площадь испарения с иловых площадок с 14 до одного гектара, при этом в 5-8 раз снижается выброс газообразных веществ в атмосферу. В результате объемы осадка после обезвоживания уменьшаются в 10 раз».

Финансирование этого проекта предполагалось за счет федеральных целевых программ, но, к сожалению, финансирование так и не поступило.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, в августе прошлого года администрация Улан-Удэ заключила муниципальный контракт с ЗАО «Экополимер» на приобретение и поставку оборудования, выполнение реконструкции и технического перевооружения цеха механического обезвоживания на 27миллионов 600 тысяч рублей. Также за счет средств, выделенных «Водоканалу» из городского бюджета, в размере 15 млн. рублей, были выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции и модернизации цеха.

Добавим, что этот проект, общая стоимость которого составляет более 43 млн. рублей, является составной частью природоохранных мероприятий по очистке сточных вод города, которые сбрасываются в Селенгу,  и направлен на защиту окружающей среды.

Пресс-служба администрации Улан-Удэ

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^