
11 августа, 16:38
Бурятия получила очередную партию новых автобусов
11 августа, 16:29
В Селенгу выпущено более 100 тысяч мальков байкальского осетра
11 августа, 15:50
В Улан-Удэ сотрудник продуктового магазина своровал деньги из забытой покупательницей сумки
11 августа, 15:07
Со дна Байкала поднято 1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора
11 августа, 14:57
«Перевозка по запросу»: что может измениться в сфере общественного транспорта Бурятии
5 марта 2008, 07:19
В столице Бурятии идет монтаж оборудования, которое в ближайшем будущем избавит город от зловония от очистных сооружений в районе стекольного завода.
В цех механического обезвоживания осадка городских очистных сооружений поступило специальное оборудование: два фильтр-пресса, мацератор для дробления крупных частиц, насосное оборудование и комплектующие. Поставщик ЗАО «Экополимер» также направил в Улан-Удэ специалистов для выполнения монтажных работ. Договоренность об этом была достигнута администрацией города с профильным предприятием в Днепропетровске на Украине.
Подготовительные мероприятия перед установкой оборудования проводились работниками МУП «Водоканал» - установка вентиляции, подводка сетей к зданию, сборка пресс-фильтров и т.д. В прошлом году было капитально отремонтировано здание цеха обезвоживания. Сейчас украинские монтажники устанавливают пресс-фильтры. Они будут производить ежедневно около 12 тонн сухих отходов человеческой жизнедеятельности. Сухой остаток будет использоваться в качестве удобрения на полях и огородах.
Предварительно улан-удэнские коммунальщики изучили опыт использования подобной технологии в соседней Чите и оценили ее достоинства. «Главное, запаха нет», - сказал Виктор Солодухин, начальник городских очистных сооружений «Водоканала».
В настоящее время канализационные нечистоты растекаются по иловым картам - квадратикам полей на открытом воздухе на берегу Селенги. С наступлением тепла в отстойниках начинается брожение, зловоние от которого разносится, в зависимости от направления ветра, далеко за пределы стекольного завода. Здесь они сушатся, а затем вывозятся на свалку. Технология иловых карт имеет существенные недостатки, самое главное - это зловоние в летний период. Кроме того, иловые поля занимают значительные площади.
Решением этих проблем станет введение новой технологии, при которой ил отжимается и сушится в закрытом цехе, а сухой остаток попадает на мусороперерабатывающий завод, на свалку, поля и огороды. Применяемая при этом вода будет использоваться в режиме «замкнутого цикла» и не будет сбрасываться в реку. Современные украинские технологии, по сути напоминающие использование центрифуги и позволяющие проделать эту процедуру без неприятных последствий для горожан, потребовали выделения 40-45 миллионов рублей из бюджета города.
— К этому мы шли давно, - заявил Геннадий Айдаев, улан-удэнский градоначальник. - Раньше на это не было средств, сейчас мы деньги изыскали. Предположительно к 1 мая мы сдадим объект в эксплуатацию.
По словам мэра, с мая текущего года, когда процесс очистки нечистот будет запущен в новом цехе, старые иловые поля общей площадью 11 гектаров будут закрыты. Их предполагается засадить деревьями и кустарниками, и они превратятся в зону отдыха. Впрочем, и сейчас в летнюю пору на этих полях на берегу Селенги купаются и загорают дети.
Александр Махачкеев, «МК в Бурятии»
11 августа, 15:07
Со дна Байкала поднято 1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора17 июня, 15:46
Учёные из России научились вычислять главный источник вреда для здоровья6 июня, 16:49
Анатолий Белоусов: «Мы рады, что ребят учат сохранять природу»19 апреля, 18:07
Байкальские рачки будут превращены в «живые датчики» состояния воды11 августа, 14:57
«Перевозка по запросу»: что может измениться в сфере общественного транспорта Бурятии11 августа, 14:25
Улан-удэнцы в опросе рассказали, по каким причинам им доводилось увольняться на испытательном сроке11 августа, 12:18
У одного из старейших дацанов в Бурятии появится статуя первого Пандито Хамбо ламы11 августа, 11:25
Шесть проектов Бурятии победили на конкурсе по созданию комфортной городской среды© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓