9 июля, 17:56
10 июля по Бурятии местами кратковременные дожди9 июля, 15:17
Семья из Бурятии представляет республику на всероссийском фестивале «Россия. Соединяя сердца»9 июля, 15:05
Проект собачьего корма с лекарственными растениями Бурятии отобран в программу «ТехноВосток 2030»9 июля, 14:30
В Улан-Удэ чаще из-за кондиционеров на работе спорят женщины9 июля, 11:46
В центре Улан-Удэ произошло ДТП с несколькими машинами27 ноября 2006, 13:12
Как сообщил пресс-секретарь президента РБ Александр Дружинин, на минувшем планерном совещании президент Республики Бурятия Леонид Потапов тезисно отметил ключевые вопросы, поднятые на совещании руководителей правоохранительных органов, которое проходило в Москве. Президент республики для реализации поставленных задач дал ряд поручений структурным подразделениям правительства РБ для разработки соответствующих мероприятий.
В частности, Леонид Потапов сообщил, что на Всероссийском совещании президент РФ отметил, несмотря на то, что за последние годы в разы выросло финансирование правоохранительных органов, укрепился кадровый состав, возрос уровень координации действий правоохранительных и специальных органов, приняты и реализуются специальные Федеральные Программы, все-таки, криминогенная обстановка в стране остается сложной. Растет доля тяжких и особо тяжких преступлений. Больше чем на треть увеличилась уличная преступность. По сравнению с прошлым годом число зарегистрированных преступлений возросло на 12,5%. Поэтому необходимы более эффективные комплексные меры упреждающего антикриминогенного характера. Необходимо создание единой государственной системы профилактики преступлений – системы, в которой задействованы все органы власти: от Правительства до местного самоуправления. Неоценимую услугу в этом плане могли бы сыграть структуры гражданского общества.
Как отметил Леонид Потапов, в выступлении президента России с особой тревогой прозвучала тема подростковой и детской преступности. Именно несовершеннолетние становятся легкой добычей наркодельцов, быстро затягиваются в экстремистские сети. При этом множество правонарушений совершаются беспризорными детьми и детьми, оставшимися без попечения родителей. И в нашей стране до сих пор нет даже единой системы их учета.
Одной из самых актуальных на сегодняшний день тем остается борьба с преступлениями в экономической сфере. По мере роста экономики все большее значение приобретают правовые гарантии равенства конкуренции, защиты права собственности, свободы предпринимательства. А между тем все более агрессивной становится практика незаконного бизнеса, фиктивных банкротств, захватов предприятий.
Особо президент РФ коснулся проблемы распространения коррупции и «теневого» бизнеса, который является питательной почвой для ее распространения. Общество по-прежнему ждет более эффективных результатов в противодействии этому злу.
Одним из направлений превентивной борьбы с коррупцией является создание законодательства, препятствующего вступлению должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в коррупционные сделки. И в этой связи актуально и необходимо проведение криминологической экспертизы принимаемых законов, в том числе на предмет их коррупциогенности. Это предусмотрено и Конвенцией ООН против коррупции. Законодательство в целом должно исключать почву для коррупционных действий в ходе административных процедур в системе госуправления
Как сказал Леонид Потапов в своем заключительном слове президент России еще раз подчеркнул, что «деньги и власть должны быть разъединены. Это тоже выбор каждого чиновника, каждого сотрудника государственного аппарата или сотрудника правоохранительного органа. Хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите служить государству и реализовать себя на государственной службе – живите на заработную плату, и давайте вместе бороться за ее повышение».
Леонид Потапов в рамках поднятых вопросов на Всероссийском совещании дал поручение заместителю председателя правительства РБ Олегу Хышиктуеву сформировать программно управленческие документы для повышения эффективности в борьбе с правонарушениями. Председателю Комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации Владимиру Булдаеву поручил подготовить корректировку в национальную политику для предотвращения вероятности преступлений на националистической почве. При этом президент Бурятии отметил, что у нас в республике правительство проводит системную работу по реализации выверенной национальной политики.
Отдел информации Правительства Республики Бурятия
7 июля, 12:53
В Улан–Удэ мужчина избил и обокрал знакомую19 июня, 10:56
Житель Бурятии полностью потратил более 14 миллионов рублей своей тёти17 апреля, 14:43
В Улан–Удэ семь человек обвинены в организации незаконной миграции22 января, 12:42
Житель Бурятии обокрал тестя, приехавшего помогать с ремонтом дома9 июля, 17:56
10 июля по Бурятии местами кратковременные дожди9 июля, 15:17
Семья из Бурятии представляет республику на всероссийском фестивале «Россия. Соединяя сердца»9 июля, 15:05
Проект собачьего корма с лекарственными растениями Бурятии отобран в программу «ТехноВосток 2030»9 июля, 14:30
В Улан-Удэ чаще из-за кондиционеров на работе спорят женщины© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓