11 августа 2005, 12:45

И только уважаемый Президент Леонид Васильевич Потапов, сохраняя верность идее исключительности Бурятии, машет шашкой где-то впереди в гуще врагов

Не так давно по Ren-TV был показан сюжет о Бурятской общественной организации «Визит Президента РФ в РБ». Форма подачи видеоматериала была, если так можно выразиться, иронично-злой.

И, по словам Председателя БРО «Визит Президента РФ в РБ» Евгения Боржонова, рассказать в подобном стиле о «никому неизвестной» бурятской организации - это был для Оппозиционного к власти телеканала лишний повод продемонстрировать, как отважно данное электронное СМИ держит фигу в кармане в отношении Президента России. Но, не имея смелости замахнуться на самого Путина, Ren-TV мелко покусал в своем сюжете общественное движение, зародившееся в Бурятии в 2003 году, и его председателя Евгения Боржонова.

С целью опровергнуть слухи о приостановке деятельности организации «Визит Президента РФ в РБ» и даже закрытии ее, Евгений Боржонов решил через «Центральную газету» обратиться к жителям Бурятии.

Уважаемые сограждане! Первое, что мне хотелось бы сказать: мы - живы. Второе: закрыть нас могут пытаться те, кто находятся в реальной оппозиции к Президенту России, а такие люди в Бурятии есть, но в данный момент руки у них коротки, и не о них речь. Странно только то, что некоторые из них, считая себя оппозицией, тем не менее беззастенчиво кормятся из ладоней Президента страны...

Определенный слой ответственных господ-товарищей живет прошлым временем, когда народ (мы с вами, дорогие сограждане) считался быдлом. Хотелось бы им возразить. Уважаемые господа-товарищи, люди не быдло и в целом довольно бегло ориентируются в текущем моменте, переживая происходящее.

Многократно обманутый народ устал как-либо относиться к Власти. В среднем оценка, данная нашим народом этой власти, выражается искренним и миролюбивым: "а пошли они все..." И все-таки...

И все-таки. Очень многие понимают, что - наше общественное движение «Визит Президента РФ в РБ» - это незапрещенная законом попытка гражданского, общественного взаимодействия с самой высокой властью, любой представитель которой, включая и Президента России, прежде всего, живой человек. Известно, что общение на живом человеческом уровне может быть искренним, интересным, и даже дружеским и приятным. И если нам удастся в таком режиме начать общаться и сотрудничать с Президентом России - многие наши проблемы будут решаться на месте. Нас, жителей Бурятии, меньше миллиона, и представьте себе, что мы не республика, а просто веселая компания, расположившаяся на берегу Байкала. И в финансовом смысле для того, чтобы сделать из Бурятии "конфетку", Президенту (буквально) достаточно весьма легкого движения бровью или кивка головой кому-то из своей команды. Для того чтобы Республика вышла из комы, нам от Федерального центра нужны две вещи: инвестиции и полномочия. Третью, немаловажную часть этой схемы - общественный контроль - мы, надеюсь, способны создать сами. В нашем положении не страшно стать полигоном для испытания такого метода взаимодействия с Президентом страны. Нужно осознать, что в борьбе за выживание у Бурятии нет политического пути, а есть путь общественный, личностный, гражданский.

В ближайшей перспективе на наших глазах могут произойти два глобальных события, которые может быть, позволят Бурятии подняться с колен - это визит Президента Российской Федерации в Республику Бурятия и объединение регионов в нашей части страны. Если с визитом Президента страны все более или менее ясно, то губернизация - объединение Бурятии, Иркутской, Читинской областей и двух бурятских автономных округов интересна тем, что если сторонники объединения, ссылаясь на давнюю губернскую историю Царской России, видят центр укрупненного региона в г. Иркутске, то это, безусловно, спекуляция. Потому что, если в таком направлении двигаться по исторической шкале, то можно вернуться в пещеры...

Бесспорно, общей исторической ступенькой для наших современников и граждан Бурятии - а это приблизительно 3-4 поколения, является Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. и наша общая в ней победа. Для этих поколений Иркутская область всегда была областью, Читинская область - тоже. Область - это какая-то часть целого, и в случае объединения наших регионов, иркутяне и читинцы ничего не теряют. Но Бурятия для этих поколений всегда была республикой. А Республика - это государство, это пусть маленькая, но страна - со своей столицей, президентом. То есть с другим, отличным от областного, особым статусом.

И, если мы в процессе предстоящего слияния регионов потеряем статус Республики, всех нас, независимо от пола и возраста, ожидает чувство тяжелой утраты. Навсегда!

Удар по гражданскому и национальному самосознанию населения будет слишком тяжелым, и последствия его для внутренней психологии, эмоционального состояния, душевной организации многих поколений русских и бурят, родившихся и выросших на бурятской земле - будут чудовищными.

Считаю, что позитивное, ровное настроение отдельного человека или целого народа - бесценно в любом смысле и всегда.

Не осознавая еще этого в полной мере, наши дорогие сограждане в преддверии надвигающегося события, замерли как кролики перед удавами. Наше затянувшееся молчание по этому поводу становится тягостным и неприличным. И только уважаемый Президент Леонид Васильевич Потапов, сохраняя верность идее исключительности Бурятии, в чем мы с ним не на шутку солидарны, машет шашкой где-то впереди в гуще врагов.

Доверяя инициативе и интуиции Президента России и будучи принципиально не против укрупнения регионов, мы готовы яростно бороться с г-ном Говориным за обладание центром укрупненного региона. Вопрос привязки данного центра, конечно, зависит от гражданской воли Президента России. И если мы со своей идеей попадаем под настроение и понимание Владимира Владимировича, то центром Объединенного региона может стать наш Улан-Удэ. С широким выбором хороших последствий.

Успокаивая перепуганных уже иркутян, нужно сказать, что в процессе слияния наших регионов мы не потащим, кряхтя и потея, от вас в Бурятию иркутские заводы, нефтекомбинаты, электростанции и речку Ангару. Все это останется у вас.

Есть еще довольно неплохие рассуждения об исторической справедливости, но это вопрос особый, и я в него без сопровождения специалистов не полезу. Приблизительно он касается темы: кто, кому и сколько должен.

Кроме всех оснований "за", можно сказать, что наш город и его окрестности намного экологичнее, чем Иркутск, и имеют удобные площади под строительство Административного центра укрупненного региона. Наше бурятское побережье Байкала гостеприимней, и наше славное многонациональное население, в особенности коренная часть его, вследствие особого менталитета, культуры и силиконовых щек выглядит экзотичнее для гостей из европейской части страны и материка, а их у нас будет немало по разным поводам. И здесь появляются основания для практической демонстрации всему миру Бурятии - спокойного, традиционно-выдержанного региона, как заповедника веротерпимости, миролюбия и добрососедства. А это путь к укреплению международного авторитета и Бурятии, и России.

И если бы в Бурятии - крае святых мест и буддийских монастырей проводить крупные экономические и политические международные мероприятия, подобные Давосу, то все намерения и решения их, кармически скрепленные сакральностью нашей Матери-Природы, имели бы иной, более живой и животворящий смысл. И вопрос о строительстве Резиденции Президента России в г. Улан-Удэ, возникший по инициативе нашей организации «Визит Президента РФ в РБ» весной 2005 года - это, во-первых, и было легкое общественное прикосновение к теме "губернизации" - слияния регионов. Если центром объединенного региона будет Улан-Удэ, то легче решится проблема подъема экономики нашей республики в составе объединенного региона. Во-вторых, это знак нашего уважения Президенту страны и символ нашего гостеприимства. Вот бы скинуться всем нормальным людям и воздвигнуть эту резиденцию методом народной стройки. И вам, дорогие, память, и Бурятии слава!

А тем, кто рьяно критикует президентов, можно порекомендовать попытаться самим "прорваться" на соответствующий уровень и попробовать "порулить" регионом и страной, в которых проживают не аккуратные и дисциплинированные немцы да японцы, а мы с вами, дорогие соотечественники, потребляющие спиртных напитков больше и чаще, чем кто-либо и где-либо на планете, любящие стырить что-либо для души и в широком ассортименте - от ржавых гвоздей и деталей ракет до государственных секретов. Ну и прочее, прочее, хорошо вам известное!

Уважаемые сограждане! Я считаю, что любые наши перспективы закладываются именно здесь и сейчас. И если мы не будем к чему-то стремиться, то этого и не произойдет. Помните, что каждый из вас - это целый мир. Живой и прекрасный. И.вы имеете право жить достойно!

С уважением, Евгений Боржонов, председатель Общественной организации "Визит Президента Российской Федерации в Республику Бурятия".

«Центральная газета»
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^