Главная задача на сегодня — это рост доходов населения, заявил глава Бурятии в ходе своего выступления на форуме 17 апреля. Он напомнил, что решением президента Владимира Путина в 2026 году рекордно повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — на 21 процент, до 27 тысяч рублей, а с районными коэффициентами республики это составит от 40 до 60 тысяч, что соответственно влияет на рост средней заработной платы.
Правительством проводится работа по стимулированию инвестиционной деятельности, привлечению средств из федерального бюджета, по поддержке крупного, среднего и малого предпринимательства. Так, в Бурятии самое капиталоёмкое направление, где самая высокая заработная плата — это добыча полезных ископаемых.
Глава отметил, что республика усиливает работу с Роснедрами и Росгеологией по изучению недр, постановке на баланс месторождений, привлечению инвесторов. В ближайшие пяти лет на крупных месторождениях заработают горно–обогатительные комбинаты, предприятия выйдут на производственные мощности.
— И здесь хочу отметить важный момент, что освоение месторождений будет вестись только с использованием безопасных методов разработки. Безопасных для жителей, безопасных для экологии, — подчеркнул Алексей Цыденов.
Так, при поддержке президента России на предстоящие три года на реализацию национальных проектов, планируется направить 86 миллиардов рублей (98 миллиардов было за прошедшие пять лет), и это только национальные проекты. Помимо них работают и другие государственные программы, и частные инвестиции. На сегодняшний день в стадии реализации находится 40 инвестиционных проектов почти на 683 миллиарда рублей, а в перспективе до 2035 года планируется реализовать ещё 25 на сумму свыше 1,2 триллиона рублей.
Несмотря на значительные финансовые ограничения и продолжающееся санкционное давление, за последние пять лет в республике всё же отмечен рост количества малых и средних предприятий — на три тысячи единиц. Это стало возможным благодаря своевременным принятым льготным режимам. За пять лет малому бизнесу республики предоставлен беспрецедентный объём государственной поддержки в виде налоговых льгот — 22,4 миллиарда рублей. Ежегодно этими льготами пользуются почти четыре тысячи предпринимателей. В результате объём налогов, поступивших от малого бизнеса, вырос за пять лет с 2,7 миллиарда рублей до 5,3 миллиарда рублей.
Важным условием развития экономики является наличие необходимой инженерной инфраструктуры. За последние годы регион сделал существенный задел по строительству и модернизации сетей и объектов генерации. Вместе с тем вопрос энергодефицита республики по–прежнему остаётся актуальным. При поддержке президента России в настоящее время реализуется проект по строительству ТЭЦ–2, который призван закрыть часть энергодефицита.
Одним из значимых проектов на ближайшее будущее в Бурятии станет строительство Мокского гидроузла — возведение двух гидроэлектростанций на реке Витим: Мокской и Ивановской ГЭС.
— Реализация этого проекта поможет обеспечить стабильное энергоснабжение и даст хороший толчок для экономического развития северных районов, особенно Муйского, — сказал Алексей Цыденов.
Следующий, обозначенный руководителем региона, приоритет — это сохранение и развитие действующих крупных и средних предприятий на территории республики.
— Наши промышленные флагманы — авиазавод, локомотиворемонтный завод, приборостроительное объединение, выходят на новые виды продукции. Развиваются резиденты Промышленного парка, сегодня их количество достигло 26, и продолжается работа по увеличению промышленной инфраструктуры, на очереди — создание в Улан–Удэ индустриального парка «Промпарк 2.0», — сообщил глава Бурятии.
Особое внимание республикой направлено на поддержку бизнес–инициатив ветеранов СВО. Запущена программа социальных контрактов для участников специального военной операции и членов их семей — 350 тысяч рублей без учёта доходов, а также для многодетных семей.
— Это старт малого бизнеса в любой сфере. Шиномонтаж, швейная мастерская, малая пекарня, ещё десятки видов деятельности, в которых можно начинать действовать при поддержке государства, при коробочных решениях, когда мы подготовим стандартные бизнес–планы по любому из возможных направлений. На выбор, что человеку ближе по душе, где он может зарабатывать и двигаться, — отметил в своём докладе Алексей Цыденов.
В целом, обращаясь к участникам форума и жителям всей республики, глава Бурятии сообщил: «Мы живём в непростое время. Идёт специальная военная операция. Продолжается и усиливается внешнее давление. Где–то становится сложнее по бизнесу, по экономике. И что, нас это напугает? Мы и не такое проходили. Мы прошли ковид. Мы уже не первый год противостоим внешнему давлению. Но вы слышали доклады, что сделано в республике, что делается в стране, какая поддержка президента нам оказывается, поддержка правительства. Наши ребята, там на передовой, защищают Родину. А мы здесь дома у себя знаем, что делать. Знаем, как делать. И мы все вместе — справимся со всеми вызовами!».
↓