22 августа 2023, 11:33

В Иркутской области пообещали, что утечки отходов БЦБК в Байкал из–за дождей не произойдёт

Карты-накопители с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, несмотря на обильные осадки, имеют запас ёмкости, чтобы принимать дождевые и талые воды, не допуская утечки. Об этом сообщила ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

По её словам, данные мониторинга уровня надшламовых вод показывают, что в настоящее время практически на всех картах обеспечен запас по уровню надшламовых вод, требуемых Ростехнадзором,  более 50 сантиметров, и достаточен для приёма объёмов дождевых и талых вод в 2023 году.

При этом, продолжается экспертиза проектной документации на реконструкцию селезащитных сооружений в Слюдянском районе. Они необходимы для того, чтобы защитить населённые пункты и Байкал от схода селевых потоков, вместе с которыми в озеро могут попасть отходы комбината. Всего планируется реконструировать девять селезащитных сооружений общей протяжённостью около 22 километра на реках в трёх муниципальных образованиях. Ориентировочная стоимость работ по реконструкции составляет 6,3 миллиарда рублей. 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^