13 июня 2023, 15:26

фото: пресс-служба правительства РБ

Глава Бурятии поздравил Кяхтинский район со столетием

В воскресенье, 11 июня, Кяхтинский район отметил столетие со дня образования. С юбилеем жителей района поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Празднование юбилея в районе началось с чествования героев специальной военной операции. В сквере имени Героя России Дмитрия Фаршинева гости юбилея возложили цветы к бюсту земляка–героя.

Главное музыкально-театрализованное представление началось с шествия поселений. К юбилею района наградили передовиков производства, самых активных жителей, которые своими делами и стараниями развивают родной район. Творческие коллективы района показали весь путь развития за сто лет, все разнообразие культуры и традиций народов населяющих Кяхтинский район.

— Кяхтинский район вместе со всей республикой празднует свое столетие. Он был одним из первых в составе Бурят-Монгольской АССР. Район особенный - приграничный. Здесь идёт основной грузовой и пассажирский трафик сообщения с Монголией. И эта пограничная специфика имеет свои исторические корни. Кяхта — столица «чайного пути», основа нашего взаимодействия с Монголией, — рассказал об особенностях района глава Бурятии.

Он особо отметил вклад района в вопросы защиты интересов страны на каждом из исторических этапов.

— Кяхтинский район — это центр сильных людей. 37–ая отдельная гвардейская мотострелковая бригада сегодня в рамках специальной военной операции героически защищает нашу Родину, ребята очень достойно себя показывают. Президент нашему парню в госпитале напрямую позвонил и поблагодарил за стойкость и мужество. Это особенный район, здесь особенные люди. Хочу всех кяхтинцев поздравить со столетием и пожелать, чтобы Кяхтинский район, вся наша республика развивалась и уверенно двигалась вперед, несмотря ни на какие воздействия злых сил. Мы справимся со всем. У нас такие люди, что у нас по другому не получится - мы справимся!, — подчеркнул Алексей Цыденов.

Каждое поселение представило свои бренды. Гости юбилея смогли познакомиться с историей каждого поселения, традиционной кухней, посетив выставку-презентацию под открытым небом.

— Каждое поселение, а их 17 в нашем районе, славится своими достижения и успехами, а главное, тружениками, которые живут и работают здесь. В 2027 году нашему городу Кяхта исполнится 300 лет, а сегодня район отмечает столетие. У нас много достижений в разных сферах экономики. И наши бренды узнаваемы: это наш кяхтинский чай, дорожно-логистический терминал «Наушки» и т.д. Мы юбилей празднуем, основываясь на достижениях, истории. И имея такую основу, смотрим в будущее смело, — отметил исполняющий обязанности главы Кяхтинского района Евгений Цыренов.

Жителям района подарили три праздничных концерта: музыкально-театрализованное представление, концерты гостей — творческих коллективов из Улан-Удэ и концерт победителей районного смотра–конкурса.

— Я много лет живу в городе, но родную Кяхту никогда не забываю поздравлять с главными праздниками. Свои корни надо беречь, кто если не мы? Поэтому уже с детьми и внуками приезжаем на Новый год, на родовые обряды. Радуюсь, что район развивается. Какая хорошая дорога стала! Чаще стали приезжать. И сегодня так приятно видеть этот праздник, дорогих людей. Всем спасибо, что разделили с нами радость праздника!, — поделилась гостья праздника Оюна Будаева. 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^