14 ноября 2022, 11:48

фото: unsplash.com

Министр по развитию Дальнего Востока обсудил самый масштабный инвестпроект в Бурятии

В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава республики Алексей Цыденов ознакомились со строительством Озерного горнообогатительного комбината в Еравнинском районе.

На базе Озёрного месторождения труднообогатимых полиметаллических руд создаётся новое высокоэффективное современное предприятие по добыче и переработке свинцово-цинковых руд с последующим производством цинкового и свинцово-серебряного концентратов. Мощность фабрики составит 6 млн тонн руды в год.

Для реализации проекта по строительству Озерного ГОКа применяется комплекс мер государственной поддержки, которые будут продолжены в 2023 году, заявил Алексей Чекунков.

- Проект имеет значение не только для республики, но и для всей Российской Федерации. Достаточно сказать, что этот проект даст 4% мирового выпуска цинка, то есть это проект глобального масштаба. Только сложением профессиональной работы команды, поддержки региона и федеральных мер поддержки возможна реализация таких проектов мирового уровня. Спасибо отдельное команде проекта за то, что не спотыкаются и, невзирая на все вызовы и обстоятельства, идут к открытию. Ждем запуска и выхода на полную мощность, — сказал министр.

В эксплуатацию предприятие будет введено в 2023 году. На проектную мощность ГОК выйдет в 2024 году. На сегодня это самый масштабный инвестиционный проект в Бурятии, его реализация имеет мультипликативный эффект для республики, отмечает глава региона Алексей Цыденов.

- Здесь наши жители республики могут иметь долгосрочную, гарантированную и высококвалифицированную работу с хорошей заработной платой. Помимо этого, запуск такого ГОКа создает дополнительное налоговое поступление в бюджет республики, и мы решаем наши социальные вопросы. Плюс работа на этом ГОКе поднимает среднюю заработную плату по республике, соответственно мы обязаны поднять и заработную плату в бюджетной сфере: учителям, врачам, социальным работникам. Поэтому такие проекты для республики очень значимы и имеют очень большой эффект, - сообщил Алексей Цыденов.

В настоящее время на обогатительной фабрике и объектах инфраструктуры ведутся строительно-монтажные работы. Осуществляются допоставка и монтаж ранее законтрактованного технологического оборудования. Энергообеспечение предприятия на этапе строительства обеспечивается высоковольтной линией и подстанцией мощностью 35 кВ, также идёт строительство ПС 110 кВ и ВЛ 220.

- Проект находится на завершающей стадии, уже набран коллектив операционной фазы, который осуществляет поэтапные пусконаладочные работы смонтированного оборудования. Мы двигаемся в соответствии с графиком - с учетом смещения сроков подачи сетевого электричества, - рассказал мажоритарный акционер проекта Владислав Свиблов.

По состоянию на 1 ноября в ГОК инвестировано около 56 млрд рублей. Всего планируемый объём частных инвестиций в проект составит 92,7 млрд рублей без НДС.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^