18 сентября 2019, 14:09

Мнение: «Рыльце в пушку у всех - это надо понимать и коммунистам, и единороссам»

Член Ассоциации политических юристов России Николай Васюткин в программе «Мнение» радиостанции «Эхо Москвы» комментирует события 9-12 сентября в Улан-Удэ после выборов мэра столицы Бурятии, заявления представителей КПРФ о фальсификации выборов и необходимости проведения перевыборов, опросы в социальных сетях и мессенджерах, показывавшие преимущество Вячеслава Мархаева в предвыборной гонке, законность задержания Дмитрия Баирова, Баира Цыденова и 19-ти человек из автобуса на площади Советов, использование правоохранительными органами топора при задержании людей, находящихся в автомобилях, и другие темы.

Заявления представителей КПРФ о фальсификации выборов и необходимости проведения перевыборов Николай Васюткин прокомментировал следующим образом: «Просто так принять решение по перевыборам мэра города Улан-Удэ невозможно. Есть определённая процедура оспаривания результатов выборов в судебном порядке, и в данном случае коммунисты, как заявители, должны представить нарушения, из-за которых невозможно определить действительную волю избирателей. Либо Игорь Юрьевич Шутенков должен отказаться от мандата, и не вступить в должность мэра Улан-Удэ, в связи с чем были бы назначены новые выборы. Конечно, факты подвоза и подкупа избирателей с обоих сторон, на мой взгляд, имели место быть. Но эти нарушения, и даже вброс бюллетеней или голосование «мёртвых душ» не даёт большого процента голосов. Исходя из моей более чем 10-летней выборной практики, максимум что можно получить таким образом – два-три процента. Надо заметить, что подкуп и подвоз избирателей - это тяжело доказуемые в суде вещи. К избирательному участку вы могли приехать со знакомым или сторонником кандидата, и если он в процессе поездки осуществлял агитацию, то это уже считается подкупом избирателей. В общем, идеальных выборов в Улан-Удэ, может быть, за исключением ряда округов, где было практически безальтернативное голосование. Рыльце в пушку у всех - это надо понимать и коммунистам, и единороссам, но разница между Вячеславом Мархаевым и Игорем Шутенковым составляет 16 процентов. Говорить о том, что каждый пятый или шестой избиратель был подкуплен, или что голос каждого пятого-шестого избирателя был сфальсифицирован, невозможно. Моя личная позиция – нарушения, которые имели место быть, нисколько не ставят под сомнение итоги голосования на выборах мэра Улан-Удэ».

Опросы в социальных сетях и мессенджерах, показывавшие преимущество Вячеслава Мархаева в предвыборной гонке, по мнению юриста, ни о чём не говорят: «Я не помню случаев из судебной практики, когда экзитполы (опросы избирателей на выходе из избирательного участка – ред.) или социологические опросы являлись основанием для того, чтобы поставить под сомнение результаты выборов. Что касается опросов в социальных сетях – они собирают определённую аудиторию. Согласно опросу на «Newbur» выиграл Мархаев, но мы знаем, что по содержанию это больше прокоммунистическое издание, а телеграм-канал «Степной дозор» давал совершенно другую картину».

Законность задержания Дмитрия Баирова и Баира Цыденова герой программы «Мнение» прокомментировал так: «Дмитрий Баиров призывал людей прийти к нему (на площадь Советов – ред.) - всё-таки, его действия подпадают под административную ответственность. Есть несколько статей – «Организация несанкционированного митинга» и «Организация несанкционированного собрания» - тот же самый флешмоб тоже считается административным правонарушением, если он препятствует передвижению людей, транспорта, и так далее. Эта статья достаточно активно используется, есть большая практика, и действия последних дней вполне подпадают под эту статью, по которой квалифицируются не только организаторы несанкционированного собрания, но и его участники, поэтому состав административного правонарушения есть и у Баира Цыренова. Второй момент – его задержание лицами с арматурой и топорами. Есть определённые законы, которые предусматривают право быть не в форме и со спецсредствами для взламывания окон у машин. Они могли применить данные спецсредства в особых случаях, когда оказывается сопротивление или идёт неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Если кто-то при этом пострадал, то в этом будет разбираться прокуратура. Для меня, как юриста, было понятно, что в обычной одежде действовали сотрудники спецподразделения».

По словам Николая Васюткина, информация о том, что были пострадавшие или был нанесён вред здоровью, в первую очередь идёт от заявителей: «Должно быть заключение врача, и проводится внутренняя проверка, насколько были обоснованы действия сотрудников Росгвардии или полиции. Но, в данной ситуации, также неподчинение сотрудникам полиции, побуждение граждан на незаконное собрание является правонарушением, и, соответственно, в отношении этих лиц могут быть применены и силовые действия. Конечно, если тебя вытащили из машины через окно, у тебя может быть вывих, растяжение, ты повредишь колено, или, не дай бог, что-нибудь сломаешь – это объективные вещи, но это в рамках закона и в пределах полномочий полиции. Если подбежали сотрудники полиции, ты можешь открыть двери, выйти из машины, вытянуть руки, и, не сопротивляясь, уйти в сопровождении сотрудника, но этого сделано не было».

Задержание 19-ти человек из автобуса на площади Советов в ночь с 12-го на 13-е сентября юрист считает обоснованным: «Моя позиция – всё это (действия задержанных в автобусе в ночь с 12-го на 13-е сентября участников акции протеста – ред.) незаконно. Я удивляюсь, почему коммунисты не просили санкционированный митинг - они могли бы провести это всё не нарушая законодательство, но грань разумного и законного со стороны коммунистов была нарушена. А действия правоохранительных органов в рамках действующего законодательства были правомерны. Да, газ в автобусе был распылён, но нужно ли это было сотрудникам полиции? Я думаю, маловероятно – они проводят операцию, и им надо видеть всё. Я понимаю, что если бы они забегали в защитных средствах, но они сами были без масок, и скорее всего, этого сделал кто-то из тех, кого задерживали, в оборонительных целях».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^