22 апреля, 08:01

Фото: ru.freepik.com

«МК в Бурятии»: Трагедия на «Подушке»: что убило троих туристов на Мунку–Сардык в Бурятии

Утром 21 апреля в правоохранительные органы Бурятии поступило сообщение, что на склонах Мунку–Сардыка, высочайшей вершины Восточного Саяна, при спуске погибли от переохлаждения три человека. Туристы входили в состав группы из Красноярска, которая отправилась покорять легендарный пик задолго до начала массового майского сезона.

Группа из 15 человек прибыла в посёлок Монды Окинского района Бурятии, и 18 апреля вышла из базового лагеря на маршрут. Путь их пролегал к мосту через реку Белый Иркут, затем мимо слияния рек Белый Иркут и Мугувек — и далее к вершине.

Возвращение группы планировалось на 22 апреля, к полудню, однако в ночь на 21 апреля несколько туристов спустились к автомобильной трассе у подножия горы и оставили записку в придорожном кафе: в ней сообщалось, что на Мунку–Сардык, в местности «Подушка», найдены три человека без признаков жизни, требуется их эвакуация. После этого они вернулись к месту происшествия. Владелец кафе утром передал сообщение спасателям. К базовому лагерю выехал следователь Следственного комитета России для проведения первоначальных процессуальных действий, а также профессиональные спасатели.

Мы попросили прокомментировать ситуацию известного в Бурятии тележурналиста, публициста и путешественника Владимира Жарова, который не раз поднимался на Мунку–Сардык и хорошо знает его опасный нрав.

— В записке, оставленной туристами в кафе, сказано, что погибшие находятся на «подушке». Подушка — это площадка, которая начинается после озера, скальная площадка. На всём протяжении пути к ней встречаются водопады и озеро, небольшой подъём — и выход на ту самую «Подушку». Я много раз бывал там: там всегда стояли спасатели, потому что подъём на вершину начинается именно оттуда. А он — градусов под 60, и снега много на участке, поэтому восходители поднимаются гуськом друг за другом. В майские дни, когда начинается сезон, восходителей там бывает до 500–600 человек, как говорится, не протолкнуться.

— Пишут, что это было коммерческое восхождение, организованное не представителями федерации Красноярского края, а скорее всего частным предприятием, туристами, которые уже неоднократно здесь бывали.

— Не исключено. Группа решила выйти пораньше, до майских праздников, потому что на майские много народу, организация в такие дни затруднительна, в том числе из–за дефицита дров. Решили сделать восхождение на вершину Мунку–Сардык и спуститься обратно вне сезонного ажиотажа, без такой подстраховки, как спасатели. А восхождение — долгий, тяжёлый, изнурительный путь. Мы, например, выходили в шесть утра, и в 15 часов уже были на вершине, где можно провести в лучшем случае минут 30, не больше, потому что сильный ветер, холодно, да и площадка небольшая.

— Расскажите об этом маршруте, чем он примечателен, почему так тянет сюда людей?

— Вершина Мунку–Сардык считается священной у сойотов, к ней особое отношение. Гора — одна из немногих в России, которую по характеристикам сравнивают с Эверестом, — не по расстоянию (здесь чуть более 3,4 тысячи метров), а по сложности. Здесь низкие температуры, постоянные ветра, снега много, поэтому необходима серьёзная подготовка и серьёзное снаряжение: ледоруб, кошки, верёвка для страховки. Восхождение такое должно быть хорошо организованным. И если погибших нашли в районе «Подушки», значит, ребята уже спускались, мне кажется. Потому что при восхождении у них и сил было больше, и стремление подняться во что бы то ни стало было. Скорее всего, на спуске что–то произошло, но опять же — в какое время? Если они стали спускаться и попали в непогоду, они в любом случае спустились бы. Или они разбили лагерь, и трагедия произошла по другим причинам?

— Что могло произойти?

— Я не думаю, что низкие температуры могли за ночь лишить жизни троих человек. Возможно, люди могли угореть от газовых горелок, когда обогревались при низкой температуре. Мы ещё многого не знаем, например, какой возраст был у восходителей? Какие ограничения по здоровью? Вершина серьёзная — более 3,4 тысяч метров. Здесь бывает горная болезнь, сам был свидетелем и помогал спускаться пострадавшим. Я не думаю, что человек, который организовал восхождение, требовал справки о состоянии здоровья клиентов. Но это опять же мои предположения. Что касается погодных условий — там порой бывает резкое понижение температуры в это время, и даже при минус 10 градусов дует сильный ветер, который усиливает ощущение мороза. Неизвестно, как они были одеты, какая обувь, что на руках было, как они себя чувствовали. Я говорю о погибших.

«Подушка» находится у основания ледника — это такой узкий жёлоб, который заканчивается у вершины. Там есть естественные препятствия — так называемые жандармы, скальники, два или три места, где нужно проходить поочерёдно и с подстраховкой, на одной верёвке. Возможно, при спуске шли без подстраховки, и если это было у кого–то первое восхождение, то срыв мог быть на этом леднике. А там сложно остановиться — лёд, летишь до самой «Подушки». Возможно, кто–то решил остановить падающего и тоже попал в эту ловушку. Это всё версии. Реально можно будет говорить, когда спасатели придут к месту происшествия и сами всё увидят.
И ещё один момент: поднимаясь на вершину, люди берут минимум вещей, но обязательно термос со сладким чаем, еду. Бывают случай, когда у восходителя без опыта происходит резкое понижение сахара в крови — наступают тошнота, слабость, пот, человек не может понять, что с ним творится. Бывали случаи, когда от этого восходители просто умирали. Мало кто знает, как действовать в этом случае, а нужно просто остановиться, съесть сладкое — и ты спасён.

— Спасатели из визуального осмотра места происшествия могут почти наверняка сказать, что произошло?

— Да, есть очень опытные спасатели, профессионалы своего дела, иногда им действительно достаточно увидеть всё своими глазами, чтобы понять, что произошло. А ведь там были гибели туристов при срывах — буквально ветром сбрасывало. Гибель при спуске, при попадании под лавину. Не только Мунку–Сардык, но и рядом вершины есть, которые пользуются популярностью у восходителей. Место такое — сейчас меня пугает, что всё так бесконтрольно происходит.

— Вы о чём?

— Пришло понимание, что это вершина не для массового восхождения. Это вершина для почитания — она требует уважительного к себе отношения. И такое количество желающих подняться начинает настораживать. Вопрос так стоит: мы должны сохранить и беречь уникальное место, урегулировать вопрос восхождения и стараться объяснить, что вершина не для спортивного увлечения, необходимо проявить уважение к культуре местных жителей — сойотов, для которых Мунку–Сардык — священное место.

Источник: «МК в Бурятии»

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^