29 августа 2025, 10:30

Улан–удэнка набрала кредитов и перевела аферистам почти 800 тысяч рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершённых с использованием IT–технологий.

Самый крупный ущерб зафиксирован в Улан–Удэ. В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 30–летняя горожанка, которая лишилась более чем 793 тысяч рублей, доверившись аферистам. Мошенники обманули гражданку по схеме с продлением договора обслуживания мобильного телефона. Злоумышленники, предварительно получив доступ к аккаунту потерпевшей на портале «Госуслуги», отправили ей сообщение якобы от службы технической поддержки. В сообщении был указан контактный номер для связи.

Женщина самостоятельно перезвонила по указанному номеру. В ходе разговора мошенники убедительно врали ей, что она якобы уже является объектом мошеннических действий. Затем потерпевшую переключили на другого афериста, который представился сотрудником «Центрального банка». Этот «сотрудник» ввёл женщину в заблуждение, сообщив, что неизвестные уже оформляют на её имя кредиты, и для их аннулирования необходимо срочно оформить «встречные займы». Используя программы подмены номеров, аферисты имитировали звонки от официальных учреждений.

Мошенники детально проинструктировали потерпевшую, как именно необходимо брать кредиты в различных банках, какие цели и суммы дохода указывать при оформлении.

Под их руководством женщина оформила кредит на 290 тысяч рублей в одном банке, 370 тысяч рублей — в другом, а также получила кредитную карту с лимитом в 190 тысяч рублей. В итоге, с учётом комиссий за переводы, женщина перечислила на указанные аферистами счета физических лиц более 793 тысяч рублей.

После получения средств, мошенники попытались убедить потерпевшую перевести на «безопасные счета» и её личные сбережения, однако женщина отказалась, сказав, что переведёт их супругу. Злоумышленники заверили её, что после проведения проверок все переведённые средства будут ей возвращены, но сразу после завершения разговора, женщина осознала, что стала жертвой мошенников.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^