27 августа 2025, 12:10

В Улан–Удэ 10–летний мальчик перевёл аферистам более 76 тысяч рублей, пытаясь получить игровую валюту

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершённых с использованием IT–технологий.

Так, в Улан–Удэ на текущей неделе вновь зафиксирован случай мошенничества, жертвой которого стал несовершеннолетний. 42–летняя жительница Октябрьского района Улан–Удэ обратилась в полицию с заявлением о том, что её 10–летний сын, увлёкшись поиском игровой валюты, перевёл аферистам более 76 тысяч рублей.

Ребёнок нашёл в одном из мессенджеров канал, специализирующийся на розыгрышах игровой валюты. Управляющий пабликом сообщил мальчику, что тот стал счастливым обладателем десяти тысяч внутриигровых единиц. Для получения выигрыша ребёнку было предложено предоставить данные банковского счёта его родителей. Поддавшись на уловку мошенников, мальчик, действуя по их указанию, совершил несколько переводов с карты матери через систему быстрых платежей, пытаясь таким образом «получить» свой приз.

Как отмечают в МВД по Бурятии, статистика подтверждает, что дети и подростки, как и представители старшего поколения, нередко становятся жертвами аферистов. За семь месяцев 2025 года на территории города жертвами аферистов стали 287 пенсионеров, 46 учащихся средних общеобразовательных школ и 142 студента средних специальных и высших учебных заведений.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^