23 сентября, 12:03

Фото: magnific.com

Кардиолог назвала продукты, которые помогают контролировать давление и холестерин

Универсального овоща или фрукта, способного одновременно нормализовать давление и уровень холестерина, не существует, однако некоторые продукты могут положительно влиять на отдельные факторы риска сердечно–сосудистых заболеваний. Об этом рассказала кардиолог Валентина Байдина, сообщает «Лента.ру».

В частности, поддерживать нормальное давление может свёкла. Содержащиеся в ней природные нитраты способствуют расслаблению сосудистых стенок и улучшению кровотока. В результате показатели давления могут немного снижаться. По словам врача, похожую пользу способен приносить укроп благодаря своему лёгкому мочегонному действию.

Если необходимо снизить концентрацию «плохого» холестерина, специалист рекомендует обратить внимание на растительную пищу с высоким содержанием клетчатки. Некоторые виды пищевых волокон препятствуют всасыванию части холестерина в кишечнике и способствуют его выведению из организма.

В повседневное меню Байдина советует включать белокочанную капусту, огурцы, помидоры, репу и редис. Эти овощи содержат пищевые волокна и могут стать частью разнообразного рациона, направленного на поддержание здоровья сердца и сосудов.

При этом рассчитывать на один определённый продукт не стоит. Для контроля давления и холестерина необходим комплексный подход, а отдельные полезные овощи не способны заменить полноценное питание, сообщает «ГисМетео».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^