26 апреля 2022, 08:58

Фото: pixabay.com

Хроники пандемии: В Шанхае выявили за сутки максимум смертей с начала локдауна; В РФ выявили еще 7 651 заболевшего; Эксперт не исключил возможный переход "омикрона" от мыши к человеку

В Шанхае выявили за сутки максимум смертей среди больных COVID-19 с начала локдауна

24 апреля власти Китая зафиксировали за сутки в Шанхае 39 летальных исходов среди инфицированных COVID-19, что стало максимальным суточным показателем смертей с начала локдауна в этом городе, пишет Интерфакс. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Channel NewsAsia.

Общее количество летальных исходов среди заболевших в этом городе с населением около 25 млн человек теперь составляет 87. Телеканал отмечает, что, хотя за последние недели каждый день власти сообщали о тысячах новых случаев заражения COVID-19, первые данные о летальных исходах в Шанхае поступили лишь 18 апреля.

Между тем за минувшие сутки в Китае выявили примерно 22 тыс. случаев COVID-19. Более 21 тыс. случаев пришлись на Шанхай.

Карантин в Шанхае был введен 28 марта, прекратили работу большинство предприятий, рынков и магазинов, людям было предписано оставаться дома. В Шанхае ежедневно проводят в общегородском масштабе тестирование на COVID-19, а лиц с положительными результатами анализов отправляют в центры изоляции.

Ранее город столкнулся с трудностями со снабжением жителей продовольствием и c возвращением сотрудников на рабочие места. Кроме того, локдаун в Шанхае потряс мировые рынки, нарушил работу местных фабрик из-за сбоев в поставках комплектующих.

Тем временем в Пекине медики накануне выявили 22 незавозных случая COVID-19. В результате ряд спортивных залов и кружков для занятий после школы приостановили работу.

Китай остается одной из немногих стран, которая придерживается политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. Эта политика была частью подготовки к зимним Олимпийским играм, которые прошли в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, однако власти приняли решение продолжить ее после окончания Игр.

По данным портала Worldometers, за весь период пандемии в Китае было выявлено более 200 тыс. случаев заражения коронавирусом и около 4,7 тыс. смертей от последствий заболевания.


В России выявили еще 7 651 заболевшего коронавирусом

Суточный прирост заболевших коронавирусом в России за сутки составил 7 651 новый случай, следует из данных оперштаба, передает Газета.ру.

За сутки в стране госпитализировано 1 112 человек, что на 17,75% меньше, чем накануне. Выздоровели 8 855 человек, умерли 159 пациентов.

В Москве число новых случаев заболевания составило 455 (143 госпитализировано), в Санкт-Петербурге — 543 (70 госпитализировано), в Подмосковье — 205 (55 госпитализировано).

За все время пандемии в стране выявлено 18 144 788 случаев заболевания, выздоровели 17 483 483 человека, зафиксирован 375 061 смертельный случай.

Накануне в стране было выявлено 8 446 новых случаев заражения коронавирусом, а число госпитализированных составило 1 352 пациента.


Эксперт не исключил возможный переход "омикрона" от мыши к человеку

Возможное появление подвидов омикрон-штаммов BA.1 и BA.2 в организме мышей с их последующей передачей человеку нужно исследовать дополнительно, исключать это нельзя. Такое мнение высказал ТАСС руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

Ранее газета "Известия" сообщила об исследовании группы ученых из Китая, которая изучила взаимодействие шипов различных штаммов коронавируса с мембранным белком ACE2 человека и некоторых животных. Специалисты выяснили, что мыши легко заражались подвидами "омикрона" ВА.1 и BA.2, однако их клетки не взаимодействовали с уханьским штаммом. По их мнению, эти штаммы эволюционировали независимо от предыдущих доминирующих вариантов коронавируса. Ученые пришли к выводу, что "омикрон" мог мутировать из варианта SARS-CoV-2, который сначала передался от человека к кошке, от нее - к мыши, а затем снова перешел к человеку.

"Чтобы говорить в конкретном случае про "омикрон", нужны дополнительные исследования, но такую возможность исключать нельзя. Это не является чем-то необычным. Например, вирус гриппа как вирус, преодолевающий межвидовые барьеры, очень хорошо изучен, по этому поводу есть сотни публикаций и масса наблюдений. Будет ли это источником угроз? В какой-то мере - да, потому что каждый раз подобный переход сопровождается мутационными заменами, а мы знаем, что коронавирус любит и умеет мутировать, делает это достаточно легко", - сказал Семенов.

По словам ученого, вирус от одного биологического вида к другому переходит нечасто, но если это произошло один раз, то в дальнейшем процесс упрощается. Например, с вирусом гриппа, который приспособился к птицам и людям, это "происходит более или менее с завидной регулярностью", отметил он.

"Если мы говорим о коронавирусной инфекции, то действительно взаимодействие между кошачьими и человеком в плане перехода вируса отмечалось неоднократно. Даже еще в начале пандемии были наблюдения, когда вирус заражал не только кошек, живущих рядом с человеком, но и даже крупных кошачьих - тигры заболевали в зоопарке. [Таким образом], есть возможность "перескакивания" ковида от одного вида к другому. От кошек к грызунам, мышам тоже может. И подобные явления хоть и не часто, но бывают", - пояснил Семенов.

Изменчивый вирус

Семенов предположил, что способность коронавируса "перескакивать" через человеческий ACE2 к животным обеспечит вирусу выживаемость в будущем, поэтому наблюдения за природными резервуарами вирусов и их эволюцией нужно продолжать.

"Это еще один аргумент в пользу того, что новая коронавирусная инфекция останется с нами надолго. Потому что если человечество будет приспосабливаться к вирусу выработкой коллективного иммунитета, то вирус будет уходить в свой зоонозный (животный) резервуар и при каждом удобном случае возвращаться к людям", - считает он.

Эксперт предположил, что этот процесс будет иметь "долгоиграющие последствия", поэтому актуальность вакцинации только возрастет.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^