7 февраля, 16:47
Куда пойти в выходные в Улан–Удэ?7 февраля, 16:39
Прокуратура займется вопросом погашения задолженности перед строителями третьего моста в Улан-Удэ7 февраля, 16:25
Семейные улан–удэнцы против Дня влюблённых: что думают горожане о 14 февраля7 февраля, 16:20
Сложные условия на дорогах Бурятии по прогнозу сохранятся на двое суток7 февраля, 16:15
Какая погода ждёт жителей Бурятии на выходных?26 апреля 2009, 06:22
267 лицензий было выдано республиканской службой по потребительскому рынку и лицензированию в 2008 году. В то же время действие 90 лицензий было прекращено, 27 лицензий – продлено, 183 – переоформлено.
Одному юридическому лицу в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя было отказано – он предоставил неполный перечень документов. Сумма лицензионного сбора за выдачу лицензий в 2008 году составила 5,5 млн рублей при плане 4,9 млн. Об этом сообщил 23 апреля на заседании Совета Народного Хурала Бурятии руководитель республиканской службы Григорий Ненкин, делая доклад о ходе реализации закона РБ о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.
Дело в том, что до 1 января 2008 года полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции исполняли органы местного самоуправления муниципальных образований РБ. С начала 2008 года, с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта, эти полномочия были переданы республиканской службе по потребительскому рынку и лицензированию. Как отметил председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов, были опасения, что из-за передачи полномочий число лицензиатов уменьшиться, но этого не произошло. По сравнению с 2008 годом, по данным на начало 2009 года, их число даже возросло: с 1284 до 1411.
Правда, появились проблемы другого плана: например, сложности возникли у органов МСУ - с получением своевременной информации о состоянии алкогольного рынка в районах республики. Сложности и у самих предпринимателей – с передачей отчетности. Декларирование осуществляется ежеквартально и в электронном виде, и, по информации органов МСУ, наибольшее затруднение у лицензиатов вызывает предоставление деклараций о розничной продаже алкоголя, - касается это как ее передачи в электронном виде, так и заполнения ее форм. Проблемы иногда возникают элементарные - вроде отсутствия компьютера или навыков владения им, недоступности Интернета.
- От торговли спиртными напитками никуда не деться, подчеркнул спикер НХ РБ Матвей Гершевич. Эот закон – средство упорядочить продажу водки в республики, искоренить самопальную водку, которую тоннами везут в республику. Эта проблема была всегда, а сейчас она становится все более актуальной. Но не надо затруднять работу продавцов, чтобы не вышло так, что они просто уйдут с рынка из-за сложностей, а на их место придет контрафакт. Нельзя затягивать гайки до такой степени, чтобы вопрос снова перешел в область нелегальной водки.
ИРА «Восток-Телеинформ»
25 декабря 2024, 10:13
В Бурятии за незаконный оборот алкоголя собрано штрафов на более чем семь миллионов рублей22 ноября 2024, 16:19
Улан–удэнцев просят не покупать мясо в местах, не предназначенных для торговли11 июля 2024, 17:06
Анна Нагаслаева: «Алкоголь не является пищевой продукцией и не является предметом первой необходимости, поэтому доступность алкоголя для населения мы должны снижать»3 июля 2024, 10:00
В Бурятии подросток сильно перепил и попал в больницу28 января, 11:58
Заболеваемость ОРВИ в Бурятии за неделю увеличилась на 27 процентов16 января, 10:00
Вирусы атакуют: в Бурятии растёт число случаев ОРВИ и гриппа9 декабря 2024, 10:11
Эксперты Всероссийского союза страховщиков составили список проблем, которые можно решить, обратившись в страховую медицинскую организацию21 октября 2024, 11:38
Как сменить страховую компанию ОМС?© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓