22 января, 23:20
Мнение: «В 20-х годах предлагали переименовать населённые пункты – Верхнеудинск должен был быть стать Серовском, Чита – Лазовском, Троицкосавск – городом Каландаришвили»22 января, 19:38
В Улан-Удэ собака вновь покусала детей22 января, 17:18
23 января по Бурятии местами небольшой снег22 января, 16:17
В Улан-Удэ пройдет чемпионат и первенство ДФО22 января, 16:12
В Улан-Удэ пройдет Кубок мира по боксу24 марта 2009, 12:42
Дефицит по программе дополнительного лекарственного обеспечения во втором квартале этого года в городе Улан-Удэ составит 36 млн. рублей, то есть почти половину от всех необходимых льготникам средств. Брифинг на эту тему прошел 23 марта в администрации города.
Программа ДЛО работает на территории России с 2005 года. Сложности в реализации программы были всегда и до сих пор сохраняются. В конце декабря 2008 года программой воспользовались 18 698 человек. Обеспеченность составила почти 96% процентов от общего числа льготников. Раньше за счет федеральных трансфертов лекарства для некоторых категорий льготников выделялись хоть и с опозданием, но в полном объеме, в этом году финансовый кризис внес свои негативные коррективы.
- В связи с ростом доллара и евро, по данным за 1 квартал, цены на импортные лекарства увеличились на 50%. Также произошло повышение цен на препараты российского производства на 20%, - рассказал Иван костров, и.о. начальника Управления здравоохранения.
В конце прошлого года был установлен общефедеральный норматив – один рецепт в среднем стоит 426 рублей, фактически же цена рецепта приближается к 1500 рублей. В первую очередь городские власти стараются обеспечить препаратами пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, с почечной недостаточностью, с инсулиновой зависимостью, тем, кому требуется дорогостоящее лечение.
- Есть препараты, которые стоят 100 000 рублей и более. Приобрести такие медикаменты больные просто не в состоянии, - говорит Иван Баирович.
На второй квартал этого года уже составлена заявка. В федеральном регистре по городу Улан-Удэ числится 14 402 льготника. На полное обеспечение необходимыми препаратами требуется 67 млн. рублей, в Министерстве здравоохранения Бурятии городу подтверждена заявка на 31 млн. рублей. Дефицит составляет 36 млн. рублей. Какие образом, из каких источников будет изыскана необходимая сумма, пока неизвестно.
Всего в городе Улан-Удэ выписать льготные рецепты имеют право 526 врачей. Выдача препаратов осуществляется через 7 аптек ОАО «Городские аптеки» и аптеку «Бурятфармации» в горбольнице №5. В 1 квартале этого года в республику поставлено медикаментов на сумму 111,8 млн. рублей, из них получено городскими аптеками – на сумму 35,5 млн. рублей.
Пресс-служба Администрации Улан-Удэ
11 декабря 2020, 11:25
Регионы Дальнего Востока проверят на обеспеченность медоборудованием и лекарствами17 ноября 2020, 17:26
Аптеки Бурятии ждут поставки дефицитных препаратов17 ноября 2020, 09:45
Глава Бурятии обсудил с главой Минпромторга РФ поставку лекарств против коронавируса26 октября 2020, 17:51
Власти Бурятии выделили дополнительные средства для закупки лекарств по приоритету22 января, 23:20
Мнение: «В 20-х годах предлагали переименовать населённые пункты – Верхнеудинск должен был быть стать Серовском, Чита – Лазовском, Троицкосавск – городом Каландаришвили»22 января, 19:38
В Улан-Удэ собака вновь покусала детей22 января, 17:18
23 января по Бурятии местами небольшой снег22 января, 16:17
В Улан-Удэ пройдет чемпионат и первенство ДФО© 2004-2021 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: [email protected]
Учредитель - ООО "Байкал Медиа Консалтинг". Главный редактор:
Будаев Валерий Николаевич
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓
1 комментарий