23 мая 2006, 17:06

Потенциальные потери консолидированного бюджета Бурятии составят около 2 млрд. рублей, если нефтепровод ВСТО обогнет республику

Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», скорее всего, пойдет в обход Бурятии.

Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил первый заместитель министра промышленности, производственной инфраструктуры и технологий республики Бурятия Юрий Добровенский. По его словам, после поручения президента РФ пересмотреть маршрут трассы нефтепровода, правительство Бурятии направило в адрес ОАО АК «Транснефть» письмо, в котором выразило готовность рассмотреть любой новый проект. «Пока официального ответа не поступало, но, судя по всему, нефтепровод пройдет за пределами республики Бурятия и Читинской области», - отметил он.

Маршрут прокладки нефтепровода вдоль реки Лена был одним из первоначально рассматриваемых проектов. Для Транснефти этот вариант более затратен: на предполагаемом маршруте нет трассы БАМа, мало населенных пунктов, местами почти отсутствует транспортная инфраструктура. По предварительным данным, сейчас в компании рассматривается несколько ориентировочных проектов, по которым трасса может удлиниться на отрезок от 200 до 500 км. Перепроектированию могут подвергнуться 1,7 тыс. кв. метров.  

По словам Юрия Добровенского, для экономики Бурятии такой вариант не самый  лучший. «Если нефтепровод минует республику, потенциальные потери  консолидированного бюджета Бурятии составят около 2 млрд. рублей доходов ежегодно», - отметил он.  

ИРА «Восток-Телеинформ»
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^