15 июня, 14:29

фото: Дарьи Шатовой, пресс-служба БГАТиО

Бурятский театр оперы и балета провел гастроли в Новосибирске

10 и 11 июня жители Новосибирска имели уникальную возможность погрузиться в мир национального балета Никиты Дмитриевского «Земля веры – Баргуджин Тукум» (12+). Впервые в своей истории Бурятский государственный академический театр оперы и балета провел гастроли, выступив на легендарной сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ). Оба вечера балет шел при полных аншлагах, подтверждая высокий уровень мастерства артистов Бурятского театра оперы и балета.

«Этот балет пробуждает память целого народа, — поделилась впечатлениями зрительница Лариса Буянтуева, — Хочется выразить огромную благодарность создателям за эту постановку, обладающую невероятной силой воздействия. Слова кажутся бледными, но я могу сказать одно: если у вас будет возможность, обязательно посмотрите сами!»

Заместитель руководителя Федерального казначейства России Александр Георгиевич Михайлик поздравил артистов с успешными выступлениями и вручил ведомственные награды. Медалью «За Доблестное Служение» были награждены министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева и директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков. Медалью «За Усердие и Пользу» награжден главный балетмейстер театра Баярто Дамбаев, ведущие артисты балета Юлия Жамбалова и Александра Богданова, а также директор Новосибирского театра оперы и балета Айрат Рашитович Тухватулин.

12 июня, в День России, на Большой сцене НОВАТа состоялся грандиозный гала-концерт «Единство муз». Под управлением главного дирижера Бурятского театра оперы и балета Валентина Богданова симфонический оркестр НОВАТа исполнил произведения, ставшие жемчужинами русского и мирового оперного репертуара. На сцене блистали солисты оперных трупп обоих театров и хоровые коллективы НОВАТа. Особое место в программе заняли сочинения бурятских композиторов, воспевающие любовь, гармонию с природой и связь поколений. Программу концерта составили Валентин Богданов и главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета, ректор Новосибирской консерватории Вячеслав Стародубцев.

За три дня гастролей Бурятский театр оперы и балета посетили более 4000 зрителей, что стало ярким подтверждением высокого интереса к искусству и культуре Бурятии.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^