1 октября 2018, 10:46

Фото со страницы Facebook

Мнение: «Решение ли это исключительно министерства культуры или какое-то внешнее давление - здесь мне сложно судить»

Радиоведущая Ирина Уланова в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» комментирует увольнение директора Бурятского государственного академического театра оперы и балета Аюны Цыбикдоржиевой, негативную реакцию на это увольнение ведущих артистов, комментарий министра культуры Бурятии по поводу громкого увольнения, два собрания, прошедших в стенах театра в течение трёх дней, позицию главы Бурятии, возможных кандидатов на должность директора театра, и другие темы.

По словам Ирины Улановой «информация об увольнении директора театра сразу же вылилась в СМИ, и для меня это было очень резко и неожиданно. Сразу возникла мысль – если директора увольняют без объяснения причин, значит, признают, что уволить не за что. А если директор справляется со своими обязанностями, с какой целью его увольнять? После увольнения сразу же последовал комментарий Михаила Пирогова – нашего бриллианта оперной сферы – он написал в «Фейсбуке», что тоже уходит. Вслед за ним написал Ариунбаатар Ганбаатар – неужели это правда, и я тоже ухожу. А это два кита всех наших постановок, они выходят на федеральный и международный уровни, делая нашу оперу не просто качественной, а блестящей».

Героиня программы «Мнение» побывала на собрании коллектива театра, где «многие искренне недоумевали, почему накануне 80-летнего юбилея театра, который будет в следующем году, министерство культуры принимает такое решение, не объясняя причину увольнения директора. Если человек пишет заявление об уходе по собственному желанию – никаких вопросов быть не может, никто не будет вставать и говорить громкие вещи. Но здесь другая ситуация. Я вас уверяю, что вряд ли бы кто-то делал громкие заявления, если бы, что называется, не наболело. Конечно, есть в коллективе театра и люди, которые более чем позитивно отнеслись к этому увольнению, но абсолютно все признавали – да, театр на подъёме и сделано было многое. Есть и комментарии разных экспертов в «Фейсбуке», которые пишут, что театр поднялся не потому, что директор такой молодец, а потому что были выделены федеральные средства, и были гранты, но я точно знаю, что несколько грантов были выиграны самим директором, и потом - одно дело, когда деньги выделяются, и другое дело, как ты ими распоряжаешься. Если очевидный результат налицо, и если есть успех, то надо отдать должное руководителю».

По мнению Ирины Улановой «на этом собрании не было ни одного представителя минкульта, и это говорит о многом. Нужно иметь определённый стержень, волю и силу характера, чтобы выйти к сплочённому, состоявшемуся, твёрдому коллективу. Наверное, побоялись - мне сложно судить, почему они не пришли. Может быть, это их решение было и правильным, но говорит оно о многом».

Комментируя заявление министра культуры Бурятии по поводу сложившейся ситуации, известная радиоведущая сказала следующее: «Какое-то заявление должно было быть, но я вижу в этом заявлении попытку как-то откупиться от вопросов. Мне кажется, что более или менее здравомыслящие люди понимают - за этим что-то однозначно есть или кто-то стоит, а мы прочитали дежурное выступление по протоколу. Решение ли это исключительно министерства культуры или какое-то внешнее давление - здесь мне сложно судить».

Ирина Уланова не считает правильным появление Алексея Цыденова на собрании коллектива театра: «По моему мнению, сам факт появления главы Бурятии на собрании с коллективом театра свидетельствует о работе министерства культуры. Если глава республики будет сам приходить разбираться в каждую вотчину, когда он будет заниматься своими делами? Для чего он тогда назначает людей на определённые посты? Наверное, всё это надо было сделать так, чтобы это вообще не доводилось до главы республики».

Героиня программы «Мнение» поделилась и впечатлениями от второго собрания коллектива театра: «Я посмотрела видео с этого собрания, и мне стало немножко обидно, что глава и его ближайшее окружение не попытались вникнуть в суть вопроса, пришли на собрание с определённой позицией, но как-то не подготовились что ли – конечно, я могу ошибаться. С одной стороны, может быть, и правильно со стороны главы отстаивать своего человека - в данном случае, министра культуры. Но как-то изначально всё пошло не так, а потом снежным комом - косяк за косяком, прокол за проколом – я так это вижу. Начнём сначала - вы хотите уволить директора театра по определённым причинам. Да, такое бывает, но сделайте это аккуратнее, сделайте это так, чтобы не страдал зритель, чтобы не страдали артисты. Если есть риск, что из театра уйдут лучшие кадры, почему бы не подумать об этом заранее? Но всё получилось неизящно, громко, негативно и как-то топорно».

По словам Ирины Улановой, «Дарима Лхасарановна (Линховоин – ред.) была вынуждена оправдываться перед главой за то, что она почему-то работала с монголами, например. Вообще, почему мы об этом говорим? Это трэш - другим словом не назовёшь. Что глава сказал, я дословно сейчас не помню, но смысл был в том, что я приехал сюда не для того, чтобы продвигать Японию и Монголию, за что потом Алексей Фишев оправдывался. Но, понимаете, глава сказал, как сказал, и люди поняли, как поняли. Слово не воробей – вылетит – не поймаешь. И люди не дураки – Мунхзул, например, заплакал от обиды, и вряд ли бы он плакал просто так. Он монгол, но никто не вспоминал об этом, пока он 10 или 15 лет пахал в этом театре. Все монголы японцы в труппе театра – это, в первую очередь, артисты, и совершенно неважно, кто и откуда родом. Настоящих талантов единицы, а если они есть в регионе, их надо вообще-то ценить, любить и оберегать от всех. Таких, например, по-настоящему талантливых профессионалов, как Дарима Линховоин, нужно умолять на коленях – работайте у нас, пожалуйста, до ста лет! Михаил Пирогов, Ариунбаатар, Ботчимэг - это бриллианты, это исключительные таланты! А фраза «Кто уходит - пусть уходит», которая была сказана главой? Возможно, он не хотел никого обидеть, но в том контексте эта фраза прозвучала очень резко. Сейчас эти люди уходят из театра – они, конечно, везде востребованы и без работы не останутся, но мы пострадаем».

Ирина Уланова считает, что каким-то недомолвкам и намёкам в этой истории не место: «Если проверка Счётной палаты что-то обнаружила – ну тогда откройте результаты этой проверки – пусть все будут в шоке, от того, что они там увидят, и перестанут раскачивать лодку. А теперь получается - предварительно ни с кем не встретились, уволили без объяснения причин, ещё и материалы проверки мы не можем показать, чтобы вас не шокировать! Это, как минимум, странно. По поводу высоких зарплат в театре – я общалась с людьми, которые там получают зарплату, и думаю, что всё это очень сильно преувеличено. Один из ведущих солистов получал за какие-то месяцы 30 тысяч, и это много, потому что кто-то получает 23-24 тысячи рублей. А ведь это человек, который выигрывает международные премии, и который одним своим масштабом таланта выводит театр на федеральный и мировой уровень. И вот он говорит – ну, да, бывало 30 тысяч, и он ещё оправдывается за эти деньги. Такие люди в любой другой цивилизованной стране получают зарплату тысячами евро. Мы и так живём в дотационном, депрессивном, холодном регионе, который мы все безумно любим, это наша Родина, и, конечно, каждый хочет, чтобы здесь всё расцветало и развивалось».

В одно из трёх посещений постановки «Бал-маскарад» героиня программы «Мнение» случайно познакомилась с критиком из Большого театра: «Он прилетел на два дня за свой счёт, чтобы посмотреть и написать об этом. Он сказал - вы счастливые люди, что в вашем непростом регионе вы имеете возможность держать такой культурный уровень. И этот уровень в геометрической прогрессии распространяется на другие сферы жизни. Я сходила сама, и говорю коллегам – пойдемте! Я их вывела, и они были в диком восторге, потому что не подозревали, что у нас такое возможно. Потом эти люди ходили на следующие постановки, брали с собой детей – это, действительно, созидательное развитие!».

Комментируя новость о встрече главы Бурятии с экс-директором театра, Ирина Уланова сказала следующее: «Мы же с вами понимаем, что если глава лично пригласил бывшего директора театра к себе поговорить, соответственно, обеспокоенность этим вопросом продолжается, возможно, какие-то выводы сделаны, и более глубоко изучен вопрос. Но это же и свидетельствует о том, что всё не просто так».

Ирина Уланова прокомментировала информацию о возможном назначении Ольги Жигмитовой или Баира Турбянова директором театра опера и балета: «О первой кандидатуре речь шла давно, и это не секрет - почему многие артисты, может быть, и пошли на такой шаг, что они уходят. Ни та, ни другая кандидатура - мы не о том говорим – конечно, нет. Театром должен управлять человек со стержнем, и желательно равноудалённый от творческой деятельности. Вообще, нам, зрителям совершенно не важно, что у них происходит за кулисами – последние годы я этого не знала - я приходила в театр, и получала шикарную, качественную постановку, театр для меня – это значительная часть жизни».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^