23 декабря 2016, 15:39

фото: minkultrb.ru

В Улан-Удэ открыли выставку к 100-летию народного художника Буды Садыкова (ФОТО)

22 декабря в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова открылась выставка памяти народного художника Бурятии, заслуженного деятеля искусств Буды Сергеевича Садыкова.

б1.JPG

Буда Сергеевич родился в улусе Халапта Аларского аймака Иркутской губернии в 1916 году. Окончив начальную школу в своей деревне, он продолжил учебу в Аларской средней школе. Именно здесь произошла знаменательная встреча с будущим народным художником Бурятии Романом Сидоровичем Мэрдыгеевым, одним из основоположников бурятского профессионального изобразительного искусства, которая сыграла впоследствии решающую роль в выборе жизненного пути Б.С.Садыкова. В 1937 году Буда Сергеевич по рекомендации Р. Мэрдыгеева едет в Иркутск и поступает в художественное училище, но, не успев закончить, с 4 курса уходит служить в ряды Советской армии. С 1941 по 1945 годы Буда Сергеевич прошагал с боями в прямом смысле слова «пол - Европы». Закончил войну в апреле 1945 года в Восточной Пруссии с тяжелым ранением и контузией. Лишь только после войны, в 1947 году Б.С.Садыков с отличием окончил училище и активно включился в работу Союза художников Бурятии.

б2.JPG

В 1959 году Буда Сергеевич участвовал в Москве во II Декаде бурятского искусства и литературы с работой "Улан-Удэ. Площадь Советов". Это было, пожалуй, первое обращение художника к городскому пейзажу, и с этого времени тема города прочно входит в творчество Б.С.Садыкова. Неслучайно его называют "Певцом Улан-Удэ". Благодаря ему мы спустя столько лет можем видеть, как рос наш город, как менялся его облик. И думается, символично, что 100-летний юбилей художника совпал с юбилеем г.Улан-Удэ.

б3.JPG

На открытии выставки Буду Сергеевича его современники вспоминали как светлого и порядочного человека, пример для подражания. С открытием персональной выставки родственников художника поздравил от Министерства культуры РБ Добрынин Д.С., почетный академик РАХ Соктоева И.И., председатель БРО ВТОО "Союз художников России" Болсобоев Е.А., зав.музеем ВСГИК Нагайцева Н.Д. и многие другие почитатели творчества Буды Садыкова.

Родные Буды Сергеевича преподнесли в дар Национальному музею Бурятии 8 картин художника, ранее не представленных в фондах музея.

Познакомиться с произведениями художника можно в Художественном музее им. Ц.С Сампилова.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^