14 февраля, 18:10
15 февраля по Бурятии местами небольшой снег14 февраля, 18:07
Куда пойти в выходные в Улан–Удэ?14 февраля, 16:21
Министр природы Бурятии: «Никто не хочет зайти и всё вырубить»14 февраля, 12:10
В Улан–Удэ пройдёт выставка мастера резьбы по дереву и создателя буддийских алтарей14 февраля, 11:52
Из здания на площади Советов в Улан–Удэ люди были эвакуированы из–за возгорания светильника19 марта 2008, 12:13
Бурятия имеет все предпосылки для создания транспортно-логистического комплекса на международном транзитном пути из Азии в Европу. Как сообщил сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Алексею Субботину президент республики Вячеслав Наговицын, именно этот вопрос является для региона одним из приоритетов в рамках комплексного развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья.
По словам Наговицына, это обусловлено тем, что по территории Бурятии проходят основная трасса Транссиба, его «южная ветка» Улан-Удэ-Наушки, ведущая к границе с Монголией /далее в КНР/ и БАМ. Кроме того, Бурятию пересекают три федеральные автотрассы, одна из которых - Улан-Удэ-Кяхта - также выходит на Монголию.
«Учитывая, что Монголия планирует модернизацию своих железных дорог, встает вопрос о строительстве второго пути на ветке Улан-Удэ-Наушки и ее электрификации», - отметил Наговицын. Кроме того, по его словам, для реализации проекта «Комплексное развитие Забайкалья» крайне актуально строительство железнодорожной перемычки между Транссибом и БАМом на участке Могзон-Озерное-Новый Уоян.
Касаясь темы автотрасс, Наговицын отметил, что Монголия завершает строительство автодороги Алтан-Булаг /граница с РФ/ - Эрлянь /КНР/. «Ее ввод сократит расстояние доставки грузов из Юго-Восточной Азии в Европу на 1,3 тыс км, открыв широкие транзитные возможности для России. Однако они могут остаться нереализованными из-за плохого состояния российской федеральной автотрассы Улан-Удэ-Кяхта, которая нуждается в ускоренной реконструкции», - подчеркнул президент Бурятии.
«Между тем, программой развития Дальнего Востока и Забайкалья пока предусматривается строительство в Бурятии лишь одной автодороги, которая ведет к особой туристической зоне на Байкале. Она важна, но не решает проблем наращивания объемов межгосударственного транзита», - сказал Наговицын.
Премьер-министр РФ Виктор Зубков проведет сегодня в Москве заседание президиума Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей. На заседании будут рассмотрены вопросы комплексного развития транспортной инфраструктуры региона.
Пресс-служба президента и правительства Бурятии
12 августа 2024, 15:36
В Бурятии запустили чат–бот для проверки такси15 ноября 2023, 15:57
В Улан–Удэ будет возобновлено движение транспорта по улице Левченко11 мая 2023, 10:51
Летом Улан-Удэ и Иркутск свяжет дневной поезд17 ноября 2022, 17:16
Алексей Цыденов провел заседание комиссии Госcовета по направлению «Транспорт» в Москве18 января 2016, 14:20
В Улан-Удэ горел коттедж на Верхней березовке24 апреля 2015, 11:45
Кто станет спикером Народного Хурала Бурятии?15 августа 2013, 16:33
Политблог Олега Лебедева: Округ №33. Это всё.15 августа 2013, 16:27
Политблог Олега Лебедева: Округ №32. Вспомнить всё.© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓