27 октября 2006, 13:03

Василий Кузнецов: Мэр иногда злоупотребляет

Депутат Госдумы РФ Василий Кузнецов сегодня в Улан-Удэ на пресс-конференции прокомментировал сообщение о внесении в нижнюю палату парламента страны закона об отмене выборов мэров городов.


Он объяснил необходимость такого закона желанием избежать конфликтов между губернаторами и мэрами крупных городов, которые, по словам депутата, наблюдаются во многих регионах. «Мэр ведет свою политику, губернатор - свою политику, а губернатор по Конституции не может вмешиваться в дела местного самоуправления. Мэр иногда злоупотребляет. В итоге страдает регион», - сказал Василий Кузнецов. Предложение об отмене выборов мэров внесла «часть депутатов, - отметил он. Однако Василий Кузнецов подчеркнул, что не все законодательные инициативы реализуется в законе, «иногда они преждевременны, эта идея просто выдвинута на обсуждение в Госдуму и в общество».

Сам депутат не считает, что эта проблема имеет простое решение. Кроме того, если вводить прямое назначение мэров, придется менять конституционные законы, а это сделать сложно, подчеркнул Василий Кузнецов.  

Как уже сообщало ИА «Байкал Медиа Консалтинг», «единороссы» внесли в Думу законопроект, позволяющий назначать мэров городов - административных центров и региональных столиц. Законопроект, корректирующий ряд правовых норм действующего федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в случае его принятия может вступить в силу уже с 1 января 2007 года. В соответствии с предложенными поправками местное самоуправление может опуститься с уровня крупных городов на уровень внутригородских территорий, и именно это открывает возможность для «наращивания» вертикали власти. Регулирование вопроса о том, на каком уровне будет осуществляться местное самоуправление в административных центрах и столицах регионов, авторы предлагают отнести к полномочиям этих субъектов.

Первое чтение законопроекта может состояться уже 8 ноября.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^