7 июня 2024, 17:03

Фото пресс–службы АО «Хиагда»

В Бурятии АО «Хиагда» посетил депутат Государственной Думы России

В рамках рабочей поездки в Баунтовский эвенкийский район Республики Бурятия депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Дамдинцурунов c ознакомительным визитом посетил производственную площадку АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).

В цехе подземного выщелачивания Вячеслав Дамдинцурунов побывал на строящейся площадке локально–сорбционной установки месторождения «Дыбрынское». Это одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля. Добыча урана на нём будет осуществляться экологически безопасным и экономически эффективным способом скважинного подземного выщелачивания.

— Данная технология имеет существенные преимущества по сравнению с открытым или горно–шахтным способами. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остаётся глубоко под землей, — рассказал начальник цеха АО «Хиагда» Анатолий Трегуб.

Вячеслав Анатольевич познакомился с работой объектов всей урановой цепочки — от месторождений до главного производственного корпуса и завода по производству серной кислоты. Особый интерес вызвала цифровизация основных производственных процессов. Первый в России полигон подземного скважинного выщелачивания «Умный рудник» был запущен на производственной площадке АО «Хиагда». Благодаря этому управление всеми технологическими процессами на предприятии производится из главного диспетчерского пункта.
 
— Сегодня АО «Хиагда» — это лидер по добыче урана в России. Стабильно развивающееся предприятие, которое снабжает российскую атомную отрасль стратегическим металлом, вносит значительный вклад в обороноспособность и энергобезопасность страны. Также является одним из крупнейших налогоплательщиков республики», — рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов.

По итогам поездки Вячеслав Дамдинцурунов отметил уранодобывающее предприятие, как самое перспективное в Горнорудном дивизионе Госкорпорации «Росатом». «АО «Хиагда» является надёжным социально–ориентированным и активно развивающимся предприятием. Внедряет новые технические решения, проводит профориентационные мероприятия для школьников, активно поддерживает социальную сферу Баунтовского района и, самое главное, продолжает совершенствоваться», — подчеркнул депутат.

Справочно:
 
АО «Хиагда» включено в перечень экономически и социально–значимых организаций Республики Бурятия. Предприятие создаёт новые рабочие места для жителей республики и активно участвует в реализации социальных инициатив и благотворительных проектов на территории присутствия.

В настоящее время в сложных климатических условиях и в условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района ведутся работы на Хиагдинском, Источном, Количканском и Дыбрынском месторождениях.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^