13 марта, 14:08

фото: пресс-служба АО «Хиагда»

В Бурятии АО «Хиагда» приступило к строительству инфраструктуры Намаруского месторождения урана

АО «Хиагда» (предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») приступило к активной фазе строительства инфраструктуры Намаруского месторождения в Баунтовском районе Бурятии. В настоящий момент на промышленной площадке будущего добычного комплекса возводятся ключевые линейные и энергетические объекты, призванные обеспечить бесперебойную работу производства.

В рамках освоения месторождения будут проложены магистральные трубопроводы от главного корпуса предприятия до месторождения. В дальнейшем именно по этим коммуникациям в технологические скважины будут подаваться специальные растворы. С их помощью будет осуществляться скважинное подземное выщелачивание (СПВ), позволяющее извлекать и транспортировать уран на переработку.
 
Параллельно с трубопроводами прокладывается сеть технологических автодорог. Они обеспечат круглогодичный и беспрепятственный проезд производственной техники к технологическим узлам, скважинам и площадкам для проведения буровых работ, монтажа оборудования и оперативного обслуживания объектов.

Также устанавливается ещё один ключевой инфраструктурный объект — линия электропередачи для обеспечения стабильного энергоснабжения всего производственного комплекса. Для эффективного управления производственными процессами и обеспечения безопасности труда на удалённом участке ведётся монтаж вышки сотовой и интернет–связи. Устойчивая коммуникация позволит координировать действия диспетчерской службы и производственных работ в режиме реального времени.

— Освоение Намаруского месторождения является важным этапом долгосрочной программы развития АО «Хиагда». Реализация этого проекта позволит нам вовлекать в отработку новые запасы, постепенно увеличивая объёмы добычи урана и обеспечивая бесперебойные поставки стратегического сырья для российской атомной отрасли, — рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов.

Завершение строительства инфраструктуры и ввод месторождения в эксплуатацию запланированы до конца года.

Справочно:

АО «Хиагда» — лидер по объёмам добычи урана в России. В настоящее время в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района в различной стадии ведутся работы на пяти месторождениях. АО «Хиагда» включено в перечень экономически и социально значимых предприятий Республики Бурятия. Предприятие создаёт новые рабочие места и активно участвует в реализации социальных инициатив и благотворительных проектов на территории присутствия.

Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания — АО «Росатом Недра») входит в число крупнейших производителей природного урана в мире, является лидером по добыче урана в России. Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ по уранодобыче: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Более 60 процентов урана добывается экономически эффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания. Помимо добычи урана горнорудный дивизион активно развивает неурановые направления бизнеса. Осуществляется реализация проектов по добыче золота, лития, редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ, а именно: титана, циркония, скандия, ниобия, тантала). Наращивание объёмов производства РМ и РЗМ необходимо для суверенного обеспечения технологического развития российской промышленности.

Крупные российские компании успешно реализуют проекты развития, повышая конкурентоспособность отечественной экономики в целом. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе. Согласно национальному рейтингу социальной репутации российского бизнеса, который представил в декабре 2025 года ВЦИОМ, «Росатом» вошёл в тройку наиболее общественно полезных компаний страны. Эта оценка получена после анализа ответов респондентов на вопросы, которые касались вклада в ближайшее будущее, привлекательности для трудоустройства и других. В частности, госкорпорация заняла первое место в номинации «Национальная гордость» (с результатом 62 процента) и стала второй с точки зрения привлекательности по части трудоустройства (43,4 процента), сообщает пресс–служба АО «Хиагда».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^