2 декабря 2024, 10:08

фото: пресс-служба У-УАЗ

Специалисты У–УАЗ выступили экспертами на чемпионате «Хайтек–2024»

Специалисты УланУдэнского авиационного завода холдинга «Вертолёты России» Госкорпорации «Ростех» Александр Номогоев и Елена Рудакова приняли участие в международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек2024» в качестве экспертов. Они обеспечивали проведение соревнований на площадке трека «Бережливое производство».

Соревнования собрали около 500 представителей российской промышленности. В течение трёх конкурсных дней напряжённой работы участники состязались в 28 компетенциях: инженерный дизайн CAD, изготовление прототипов, аддитивное производство, цифровая метрополия, бережливое производство, инженерия космических систем и многих других.

При подготовке чемпионата Александр Номогоев принял участие в разработке конкурсного задания. На самом же мероприятии специалисты АО «УУАЗ» в роли технических экспертов сопровождали конкурсантов компетенции «Бережливое производство»: помогали в решении возникающих вопросов, следили за соблюдением регламента, обеспечивали необходимыми материалами.

— Задание готовил c коллегами с одной стороны сложным, требующим технических, экономических знаний и, конечно, принципов и инструментов бережливого производства, а с другой реализуемым. Оно состояло из двух модулей, и представляло описание процесса изготовления деталей и сборки узлов. Участникам необходимо было оптимизировать операции в литейном, механическом и сборочном отделениях, а также рассчитать экономические показатели, — рассказал Александр Номогоев, начальник учебного центра «Фабрика процессов» УУАЗ.

Александр уже четвёртый год в чемпионатном движении, как участник и эксперт в треках: «Бережливое производство» и «Развитие производственной системы», неоднократный победитель и призёр турниров. Елена в четвёртый раз на площадке чемпионатов «Хайтек» и «Кубок рационализации и производительности» в Екатеринбурге. Она выступала в качестве экспертакомпатриотатренера  команд-победителей УланУдэнского авиационного завода в Кубке, а также экспертом сборной авиазавода, ставшей победителями в компетенции «Бережливое производство» в чемпионатном цикле 2023 года.

— Конкурс прошёл на высоком организационном уровне. Кроме состязаний удалось обменяться с коллегами опытом, лучшими практиками, — отметила сертифицированный тренер учебного центра «Фабрика процессов» УУАЗ Елена Рудакова, — Главной сложностью была координация работы экспертовкомпатриотов команд участников по организации непредвзятой оценки, приходилось на ходу обучать их технологии оценивания.

Чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек» проводится с 2014 года в Екатеринбурге. Это крупнейший в своем роде чемпионат в России, который способствует развитию профессионального мастерства в ключевых отраслях промышленности. Всего в соревнованиях за время их проведения приняли участие более 7500 человек, в том числе конкурсанты из более чем 25 зарубежных стран.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^