26 апреля 2018, 11:10

В Бурятии сельхозпредприятия продолжают обновлять технику

В рамках Государственной программы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия», действует подпрограмма технической и технологической модернизации, где выделяется субсидия на приобретение техники и оборудования для производства продукции растениеводства, заготовки и приготовления кормов в животноводстве, приобретение технологического оборудования, спецавтотранспорта (рефрижераторов) для молочных ферм и молокоперерабатывающих предприятий и другое.

 

Так, для расширения сырьевой зоны и организации закупа молока в конце февраля 2018 г. молокоперерабатывающим предприятием ООО «Бичурский маслозавод» приобретен новый молоковоз (автомобиль FUSO Canter) стоимостью около 2,8 миллионов рублей. В рамках госпрограммы организации возместили 50% от суммы понесенных затрат. Ранее маслозавод приобрел 2 рефрижератора Hyundai HD78, которые также были просубсидированы на общую сумму 2,6 миллионов рублей.

 

Государственная поддержка позволила нам, заменить старую технику, которая была более затратной в плане обслуживания. Теперь мы существенно стали экономить деньги на топливе, а также расходных материалах автомобиля. Приобретенный молоковоз позволил нам,еще больше закупать молока, и как следствие увеличить эффективность и объемы производства нашей продукции, рассказал генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод» Александр Савельев

 

Добавим, что «Бичурский маслозавод» – стабильно работающее предприятие, удельный вес которого в общем объеме молочной отрасли составляет 16,3%. На маслозаводе производится 15 наименований молочных продуктов. Маслозавод является одним из лидеров в республике по закупу молока у населения – тем самым предприятие еще выполняет социальную роль. У компании отлажена система закупа молока, контроля его качества и расчета с молокопроизводителями.

 

Говоря об обновлении сельскохозяйственной техники, не стоит забывать и о машинах, работающих в полях. В конце 2017г. агропромышленная компания ООО «Куйтунское» приобрела зерноуборочный комбайн Вектор-410, самоходную косилку (Энергосредство КСУ-1 ШС-150), косилку валковую КВТ 7-14, а также косилку роторную фронтальную КРФ-350-01. Предприятию оказана господдержка в размере около 6 миллионов рублей.

 

Как рассказал генеральный директор ООО «Куйтунское» Григорий Мясников, в нынешнее время предприятию не хватает рабочих сил, в связи с этим организация переходит на более автоматизированную технику.

 

- Если ранее чтобы провести посев нам было необходимо 5 тракторов, то сейчас достаточно одного посевного комплекса «Кузбасс М», который за один проход осуществляет 5 операций. Без поддержки оказываемой Минсельхозпродом Бурятии мы не смогли бы купить такую технику, потому что она очень дорогостоящая, - сказал Григорий Мясников.

 

Стоит отметить, что в марте 2018г. организация также получила субсидию на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства из двух уровней бюджета. По словам представителя, полученные средства будут направлены на посевную кампанию 2018 года, что, несомненно, является большим подспорьем в их деятельности.

 

Общество стабильно развивается, планомерно наращивая производственные и экономические показатели. В текущем году, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, хозяйству удалось достичь высокой урожайности зерновых культур – 19,0 ц/га при средней урожайности по республике – 9,2 ц/га. Согласно рейтингу, подведенному среди эффективно функционирующих организаций по экономическим показателям, ООО «Куйтунское» находится в десятке лучших.

 

Сегодня в хозяйстве содержится 576 голов крупного рогатого скота, в том числе 216 коров, производится сельскохозяйственной продукции на общую сумму 41,8 млн. рублей в действующих ценах.

 

По итогам 2017 года в Бурятии 43 хозяйства приобрели новую сельскохозяйственную технику и оборудование, сумма господдержки из республиканского сюжета составила 80,6 миллионов руб.




В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^