
23 апреля, 09:44
В Бурятии пенсионерка отправила мошенникам полмиллиона, чтобы «приостановить следственные действия»
23 апреля, 09:14
Пока вы спали: В Кремле названо условие для встречи Путина и Зеленского; Организаторам тура на Мунку–Сардык предъявлено обвинение; Российские борцы греко–римского стиля выиграли медальный зачёт на чемпионате Европе
23 апреля, 08:07
В Монголии обсуждается возможность и условия привлечения учителей из Филиппин
22 апреля, 22:28
МВД Забайкальского края завершило расследование о хищении 4,5 миллиарда рублей совладельцами ТГК–14
22 апреля, 17:26
23 апреля по Бурятии местами небольшие смешанные осадки
20 февраля 2018, 16:51
Фото: youtube.com
В ходе мероприятий Сочинского инвестиционного форума глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подписал соглашение с Минтрансом России, Минпромом России, Холдингом Вертолеты России и Республикой Саха (Якутия) по производству на Улан-Удэнском авиазаводе нового регионального самолета ТВС-2ДТС.
Самолёт ТВС-2ДТС является новой разработкой Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина (СибНИА), которая родилась в результате ремоторизации и дальнейшей модернизации самолёта Ан-2, известного с советских времен как "кукурузник". Взяв за основу аэродинамическую схему "кукурузника", инженеры СибНИА разработали сначала демонстратор технологий с композитным крылом – ТВС-2ДТ, а затем цельнокомпозитный серийный вариант ТВС-2ДТС.


Крейсерская скорость: 350 км/ч
Грузоподъёмность: до 3,5 тонн (при дальности до 1200 км)
Максимальная дальность полёта: 4500 км.
2016 году проведена разработка и начато изготовление опытного предсерийного образца лёгкого многоцелевого самолёта на 9 мест (ЛМС-9).
К лету 2017 года опытный образец самолёта ЛМС-9 получил действующее обозначение ТВС-2ДТС.

Известно, что эксплуатировать самолеты, произведенные в Улан-Удэ, будет одна из якутских авиакомпаний.
«Хочу выразить благодарность Президенту Саха (Якутия) Егору Афанасьевичу Борисову за то, что он поверил в наш самолет и подтвердил заказ на него!», подчеркнул глава Бурятии в социальной сети.
Кроме того, Алексей Цыденов 20 февраля на пресс-конференции предложил придумать название для нового самолета и отметил, что уже есть предложение назвать самолет «Барсук» (по фамилии главного конструктора Владимира Барсука – прим. ред.), пока же его рабочее название остаётся прежним незвучным – ТВС-2ДТС.
29 апреля 2025, 11:01
Пилоты из Индии прошли обучение на предприятии «Вертолётов России» в Улан–Удэ27 августа 2024, 12:20
Улан–Удэнский авиационный завод отмечает 85 лет со дня основания25 августа 2024, 20:15
«Русские витязи» показали авиашоу в Улан–Удэ25 июня 2024, 16:07
В Улан–Удэ более 3500 работников авиазавода надели боксёрские перчатки22 апреля, 22:28
МВД Забайкальского края завершило расследование о хищении 4,5 миллиарда рублей совладельцами ТГК–1422 апреля, 15:54
Противопожарная безопасность под контролем: АО «Хиагда» и Баунтовский район Бурятии усиливают взаимодействие22 апреля, 14:41
Импортозамещённый вертолёт Ми–171А3 был проверен экстремальным холодом в Якутии22 апреля, 10:26
АО «Хиагда» из Бурятии представило светодиодные светильники собственного производства на выставке «Стройиндустрия. ЖКХ. Энергосбережение–2026»© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓