4 октября 2017, 12:32

«Пути открыты»: власти Бурятии ввели налоговые льготы на железнодорожный подвижной состав

На сессии 3 октября депутаты Народного Хурала в двух чтениях одобрили внесение изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

Важной поправкой в нем стало введение льготы для организаций в отношении движимого имущества – железнодорожного подвижного состава, произведенного с 1 января 2013 года.

- Данная льгота вносится с целью привлечения в республику новых налогоплательщиков – организаций с железнодорожным подвижным составом, - пояснил докладчик по проекту врио министра экономики Бурятии Тимур Будаев.

Стоит отметить, что данная идея принадлежит главе республики Алексею Цыденову, которую он ещё озвучивал до выборов.

- Сделаны предложения железнодорожным компаниям перерегистрироваться в Бурятии. Дело в том, что приняты изменения в Налоговый кодекс, которые с 1 января 2018 годы отменяют льготы по налогу на движимое имущество, поставленное на баланс с 1 января 2013 года. Таким образом, все вагоны и локомотивы, купленные в этот период, подпадут под налог, но у субъектов федерации есть возможность устанавливать свои льготы в этом плане. Нам нужно их законодательно закрепить. Железнодорожные активы, если считать в вагонах на сети, оцениваются в 1,5 трлн рублей. Всех мы к себе, конечно, не затянем, но почему бы не попробовать. Дадим льготы по налогу на имущество, но получим налог на прибыль и НДС. Пусть часть уйдет в федеральный бюджет, нам и это выгодно, так как пока налоговый баланс у нас отрицательный - мы даже НДС собираем меньше, чем возмещаем, - цитирует Цыденова infpol.ru. 

Также законопроект отменил три признанные неэффективными региональные налоговые льготы. Так, речь идет о льготе на имущество «для вновь созданных коммерческих организаций с иностранными инвестициями», которая была введена в 2007 году. Отменяется льгота по налогу на имущество аэродромов, введенная в 2009 году, как обязательное условие для федерального финансирования реконструкции аэропорта в рамках реализации федеральной целевой программы. И ещё одна – льгота по налогу на прибыль за прирост налоговых платежей.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^