11 апреля 2017, 12:13

moscowcustoms.ru

В Бурятии будут производить бионефть из древесных отходов

В Хоринском районе будут производить бионефть из отходов древесного сырья. С такой инициативой выступили лесопереработчики района на встрече с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым. В настоящее время основная проблема переработки леса в районе - сбыт отходов. Производить из них топливные пеллеты невыгодно, а вывозить дорого, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Лесопереаботчики выступили с инициативой по организации единого оператора по переработке отходов от распилки древесины. Они готовы реализовать инвестпроект с применением современных технологий. На сегодня разработано специализированное оборудование, которое из опилок и других отходов производит бионефть — экологичный аналог мазута. Кроме того, есть возможность производства древесного угля. Из 40 автомобилей опилок получается цистерна бионефти и 4 автомобиля древесного угля. Продукция востребована самими перерабатывающими комплексами, а также котельными и местными жителями. Алексей Цыденов эту инициативу поддержал.


«Если вы предоставите грамотные экономические расчёты, по которым видно, что эта продукция будет дешевле для котельных, а значит, и отопление для жителей будет дешевле, то мы вас поддержим», - сказал исполняющий обязанности главы региона.


По его словам, правительство республики готово выделить субсидии на покупку оборудования. В ближайшее время лесопереработчики подготовят такой проект.


Алексей Цыденов встретился с лесопереработчиками во время рабочей поездки в Хоринский район. Сегодня утром он посетил предприятие «Древо», которое производит брус и доску на рынок Улан-Удэ и намерено создать современное деревообрабатывающее предприятие, объединяющее все этапы производства и реализации – от лесозаготовительных работ, строительства, содержания лесовозных дорог и лесовосстановления до глубокой деревообработки и сбыта готовой продукции. 


По проекту инициаторов, объем выпуска товарной продукции после выхода на полную мощность составит до 35 тысяч куб.м. пиломатериала, а также до 2 тысяч тонн биотоплива. Общая сумма инвестиций составляет 330 млн. рублей.Налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят в среднем 40 млн. рублей ежегодно. Инвестор уже вложил более 74 млн. рублей.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^