16 марта 2015, 19:41

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ. Рубль: ослабление вслед за коррекцией цен на нефть

Российский рубль начал пятницу укреплением, несмотря на увеличение давления на валюты развивающихся рынков и сохраняющуюся слабую динамику рынка нефти. К середине дня курс доллара по отношению к рублю упал до 60.70. Однако ближе к концу дня рубль сдал набранные позиции в связи с дальнейшим снижением цен нефть – до 53.8 долл./барар.(минус 4.5%). Под воздействием этого фактора курс доллара в итоге составил 62.23, то есть рубль ослаб по итогам дня на 1.5%. 

Между тем норвежская крона потеряла в стоимости 1.3%, индекс валют развивающихся рынков понизился на 1.1–1.6%, при этом турецкая лира подешевела на 2.1%, бразильский реал – на 2.6%, южноафриканский ранд – на 1.5%. 

По нашему мнению, главным фактором для инвесторов в отношении российского валютного рынка сейчас становится динамика цен на нефть, которые в данный момент скорректировались до уровня ниже 55 долл./барр. С другой стороны, в ближайшие дни начинается период выплаты налогов, самые значительные из которых (НДС, НДПИ) приходятся на будущую неделю. Таким образом, активизация продаж иностранной валюты экспортерами может оказать рублю определенную поддержку.

Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Зуева
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^