20 ноября 2013, 16:58

argus.ru

В Бурятию будут поставлять газ из Иркутской области

Поставщиком голубого топлива в республику может стать ООО «Петромир», которое является владельцем Ангаро-Ленского месторождения, где через три года планируется возведение газоперерабатывающего комбината.

Запасы Ангаро-Ленского газоконденсатного месторождения, по предварительным подсчётам, составляют 1,2 триллиона кубометров природного газа. Стоимость возведения «Ангаро-Ленского ГПК» оценивается в 300 миллионов долларов. Эту сумму владелец месторождения - компания «Петромир» - планирует окупить в течение пяти-семи лет. В том числе поставки природного газа уже предложены правительству Бурятии, которое в свою очередь высказало свою заинтересованность в проекте.

Потребителями продукции могут быть владельцы автомобилей, сельхозтехники, спецтехники и котельных. Поставка природного газа в Бурятию предполагается железнодорожным транспортом. Однако отдельной проработки требуют объёмы поставок газа в республику, определение способов его реализации потребителям, их подготовка к получению газа. Для оперативного решения этих задач, сообщили «Байкал Финанс» в Минтрансе Бурятии, принято решение о создании совместной рабочей группы.

Добавим, что вопрос о газификации Бурятии начал активно прорабатываться в 2010году, когда правительством республики совместно с Газпромом был подписан план первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации региона. Однако, согласно последним заявлениям чиновников, вопрос с газификацией Бурятии отложен на неопределённый срок. Причиной этого стали высокие тарифы, предлагаемые Газпромом, а также неуверенность газового концерна в достаточных объёмах потребления газа в Бурятии.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^