22 февраля 2022, 14:48

фото: twitter.com/forbesrussia

Forbes: "Точки притяжения: зачем миллиардеры идут на Байкал"

Пандемия заново открыла для российских граждан внутренний туризм. В серии материалов «Точки притяжения» Forbes рассказывает о самых привлекательных и перспективных туристических направлениях в России. Как Байкал справляется с пандемийными ограничениями, почему развитие инфраструктуры по берегам озера переместилось из Иркутской области в Республику Бурятия и кто из миллиардеров решил вложиться в местный туристический бизнес — в материале издания.

Отличие Байкала от других российских точек туристического роста — в его «принадлежности» сразу двум субъектам России. Западный берег озера относится к Иркутской области, восточный — к Бурятии.

По данным агентства по туризму Иркутской области, до пандемии, в 2019 году туристско-экскурсионный поток в регион составлял 1,8 млн человек. По статистике Министерства туризма Бурятии, республику тогда посетило 581 000 туристов.

Локдауны и ограничения 2020 года сильно сократили приток туристов, но в 2021-м началось восстановление: за год в Иркутской области побывало 1,2 млн туристов, в Бурятии — более 286 000. 

В Национальном туристическом рейтинге Иркутская область в январе 2022 года заняла 15-е место среди наиболее привлекательных для туристов регионов, у Бурятии — 49-е место <...>

К шаманам на чартере

Туристическая инфраструктура восточного Байкала со стороны Бурятии скромнее, чем в Иркутской области. По данным местного министерства туризма, в республике зарегистрировано 26 туроператоров и 475 гостиниц. Несмотря на то что все знаковые объекты — скала Шаманка, скала Малая Колокольня, Байкальская железная дорога — находятся с иркутской стороны, крупные инвесторы сейчас активнее на берегу озера в Бурятии. 

Летом 2020 года Байкалом занялась «TUI Россия» Алексея Мордашова. При поддержке Ростуризма компания запустила из Москвы чартеры в Улан-Удэ (государство субсидирует половину стоимости фрахта самолета, за счет чего туроператоры могут сделать поездки в 2-2,5 раза дешевле). По этой программе «TUI Россия» привезла на Байкал более 6000 туристов. Новый этап чартерной программы начался в феврале этого года.

Руководитель пресс-службы туроператора Ольга Иванова говорит, что соглашение о сотрудничестве с Бурятией было подписано задолго до пандемии, в 2018 году. «Бурятия сама по себе очень интересный регион, здесь находится центр буддизма России — Иволгинский дацан. В Бурятии сложилось интересное переплетение культур и традиций. Здесь есть что показать с точки зрения культурно-познавательного и этнографического туризма: дацаны, жизнь старообрядцев, казаков. Летом туристы стремятся на Байкал, пологий берег и протяженные песчаные пляжи позволяют туристам купаться в озере. Кроме того, национальное бурятское блюдо — буузы очень прославилось, когда год назад его выбрали гастрономическим брендом, появился интерес к местной кухне», — перечисляет она.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, турпоток ограничивается исключительно количеством мест размещения: «Это послужило толчком для инвестиционной привлекательности: у нас сейчас зашло несколько больших инвесторов».

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Байкальская гавань», которая была учреждена в 2007 году, находится в 130 км от Улан-Удэ. ОЭЗ размещается на пяти участках площадью 3 622 га, расположенных в непосредственной близости от озера Байкал. До 2017 года в ОЭЗ было 12 резидентов, 10 из которых признаны региональным правительством неэффективными (после передачи зоны из федеральной в республиканскую собственность в 2018 году). «Это такой значительный брак в работе, — заявил год назад полномочный представитель президента в Дальневосточном ФО вице-премьер Юрий Трутнев. — Эти решения давно принимались и, видимо, недостаточно были сбалансированы с инвестиционным спросом. Мы сейчас таких ошибок стараемся избегать, у нас получается».

С 2021 года, когда турпоток в Бурятию благодаря чартерной программе стал прогнозируемым, в ОЭЗ появились новые резиденты. Ими стали четыре компании, в том числе Cosmos Hotel Group Владимира Евтушенкова. До 2027 годы группа планирует вложить 11 млрд рублей в пятизвездочный природно-оздоровительный комплекс на участке «Бухта Безымянная». Резидентам предоставляются различные льготы и преференции, в частности сниженный налог на прибыль в течение первых десяти лет (15,5% вместо 20%).

К Байкалу присматривается еще один миллиардер из списка Forbes — владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин. «Байкал долгое время был недооценен: слишком длинные деньги, отсутствие чартеров и инфраструктуры отпугивали потенциальных инвесторов. Сейчас создается необходимая база, чтобы вход в проект был проще, — говорит представитель предпринимателя. — Возможные объемы инвестиций могут измеряться миллиардами рублей. Вопрос изучается». На каком берегу он рассматривает возможность для строительства, Клячин пока не комментирует.

«Восточный Байкал — наиболее доступный: здесь развитая инфраструктура, много населенных пунктов, Транссиб, рельеф более пологий. Большие плоские участки с транспортной доступностью, электросетями, водоснабжением и прочими удобствами дают больше возможностей для строительства, — объясняет Стрелюк. — В то время как западный берег — это пять дорог, которые подходят к побережью, и они тупиковые. Кроме того, 85-90% территории — это особо охраняемая зона, где строительство вовсе запрещено». По словам министра туризма Бурятии Алдара Доржиева, в условиях природоохранных ограничений, действующих в центральной экологической зоне озера Байкал, создание объектов туристской инфраструктуры возможно либо в границах населенных пунктов, либо на территории особой экономической зоны.

Впрочем, инвесторам рады на любом берегу Байкала. «У нас катастрофическая нехватка качественных отелей, мы нуждаемся в приходе сетевых операторов со стандартами сервиса и ждем их как воздух», — признается Светлана Цыбикдоржиева из «Жассо тур».

Полный текст по ссылке на источник


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^