25 марта 2021, 13:49

Фото: pixabay.com

Ученые вывели формулу оценки искусственного воспроизводства байкальского омуля

В Бурятской сельхозакадемии изучили эффективность искусственного воспроизводства омуля в реке Селенга и вывели формулу для ее оценки. Доцент кафедры «Биология и биологические ресурсы» Михаил Воронов установил зависимость, по которой можно сделать прогноз ската (миграции) личинок омуля, полученных от потенциального фонда икры зашедшей на нерест рыбы. Михаил Григорьевич, под чьим руководством проводились данные исследования, ведет научную деятельность в области воспроизводства анадромных видов рыб с 1982 года.

До настоящего времени вопрос оценки искусственного воспроизводства на рыбоводных заводах Байкала оставался открытым, так как ожидаемые результаты не совпадали с фактическими, что, по мнению ученых, явилось одной из причин снижения запасов омуля и запрета промысловой ловли байкальского эндемика.

Современное состояние запасов байкальского омуля формируется за счет естественного и искусственного воспроизводства рыбы. Благодаря полученной формуле можно сделать оперативный прогноз по ожидаемому количеству личинок омуля, которые должны скатиться (мигрировать) весной в Байкал. Если фактический скат личинок омуля будет больше расчетной величины ската, то это заслуга Селенгинского рыбоводного завода, то есть искусственного воспроизводства.

- На основе проведенного исследования ученые Бурятской сельхозакадемии разработали ряд рекомендаций по восстановлению численности нерестового омуля в Селенге. В частности, предлагается отработать на рыбоводных заводах механизм вылупления и ската заводских личинок омуля к началу вскрытия реки и ледоходу – это время ученые назвали «периодом экологического оптимума». Также в список рекомендаций вошли изменения в стратегию заготовки омулей-производителей для искусственного воспроизводства – рекомендуется отлавливать рыб с низкими миграционными возможностями, не препятствуя естественной нерестовой миграции, использовать для этого пассивные орудия лова и получать икру экологическим методом Дзюменко,- рассказывают в сельхозакадемии.

Полный перечень предложений вошел в сборник научно-практических рекомендаций, выпущенных на основе проделанной работы. На сегодня подписан акт с Министерством сельского хозяйства Бурятии об их внедрении. В рамках сотрудничества с Байкальским филиалом ВНИРО исследования по данной теме продолжаются.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^