
20 апреля, 17:46
В Улан-Удэ ожидается усиление ветра
20 апреля, 17:37
Жительница Бурятии получила три года колонии за жестокое истязание собственного сына
20 апреля, 17:34
Атлет из Бурятии выбыл из шоу «Титаны. Битва сезонов» в шаге от финала
20 апреля, 17:10
Глава Бурятии провел Единое родительское собрание
20 апреля, 17:06
Харбин: вычислительные мощности задают темп развития
20 февраля 2019, 13:43
В Бурятии приступили к формированию Банка семян лекарственных растений Байкальской природной территории, занесённых в Красную книгу. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве сельского хозяйства республики. Стоимость проекта оценивается в 7 млн рублей, из которых 4,6 млн выделит Фонд президентских грантов.
- Проект по созданию Банка семян нацелен на сохранение и воспроизводство редких и ценных в хозяйственном отношении лекарственных растений Байкальской природной территории, отработку методик крупномасштабного выращивания с использованием новых технологий, - рассказала руководитель некоммерческой организации «Агентство по связям с общественностью Республики Бурятия» Лариса Бочанова, которая является координатором проекта. Она выразила надежду также и на привлечение внимание общественности к решению проблемы
Проблема, между тем, уже назрела. В последние годы в регионе отмечается активная заготовка населением дикорастущих лекарственных растений, в том числе, занесённых в Красную книгу. Впоследствии сырье незаконно перепродается в Монголию и Китай.
В ходе проекта, в котором участвуют научные и природоохранные учреждения Байкальского региона, планируется организовывать экспедиции по сбору и заготовке посадочного материала в природе и заложить пилотные площадки для создания семенного фонда. Кроме того, предполагается работа с населением и экологические акции.
В результате ученые намерены получить семена собственной репродукции таких растений, как шлемник байкальский, родиола розовая, астрагал перепончатый, солодка уральская, рододендрон и т.д. Семена впоследствии будут переданы специалистам для проведения селекционных работ, а также фермерам для промышленного выращивания. Также планируется организовать выращивание растений в теплицах для посадок на трёх базовых площадках в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.
Авторы отмечают, что инициатива является «надстройкой» к проекту «Центр компетенций по созданию экологически устойчивой модели выращивания лекарственных растений на Байкальской природной территории». В рамках этого проекта в прошлом году был получен первый положительный опыт выращивания более 20 видов ценных лекарственных культур.
Добавим, что власти Бурятии делают ставку на развитие фармацевтики на основе местных лекарственных растений в качестве драйвера экономического роста. В частности, как сообщало агентство, в конце прошлого года в республике впервые выпустили специалистов по лекарственному растениеводству. 30 фермеров из Бурятии и Иркутской области прошли обучение в Бурятской сельхозакадемии по программе «Развитие лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории».
20 апреля, 16:32
На Ольхоне будут развёрнуты радары для наблюдения за ближним и дальним космосом19 апреля, 18:07
Байкальские рачки будут превращены в «живые датчики» состояния воды19 апреля, 16:54
На Байкале вновь откроется православный детский лагерь17 апреля, 07:15
Учёные Сибирского отделения РАН высказались против разработки месторождения у берегов Селенги20 апреля, 16:32
На Ольхоне будут развёрнуты радары для наблюдения за ближним и дальним космосом19 апреля, 18:07
Байкальские рачки будут превращены в «живые датчики» состояния воды19 апреля, 16:54
На Байкале вновь откроется православный детский лагерь17 апреля, 07:15
Учёные Сибирского отделения РАН высказались против разработки месторождения у берегов Селенги© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓