14 февраля 2019, 10:35

фото: pixabay.com

Многодетные семьи Бурятии смогут арендовать земельные участки на Байкале

Речь о тех, кто проживает в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ). В настоящее время в земле там нуждается порядка 500 семей из четырёх районов республики – Северобайкальского, Прибайкальского, Кабанского и Баргузинского районов. Об этом сообщила 13 февраля на заседании комитета по социальной политике Народного Хурала министр имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова, сообщает Восток-Телеинформ.

Она напомнила, что участки на территории ЦЭЗ и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО нельзя предоставлять в собственность. Предоставление в аренду позволяет статья Земельного кодекса. На ближайшей сессии парламента 28 февраля планируется внести изменения в закон «О земле» и тем самым предусмотреть средства на кадастровые работы и постановку на учет земельных участков, которые будут выданы в аренду. На эти цели необходимо порядка 500 тысяч рублей.

- Мы предоставляем субсидии органам местного самоуправления, которые уже сами заказывают кадастровые работы, ставят участки на учет и в последующем выносят решение о предоставлении. Такую же схему предлагается применять в отношении предоставляемых в аренду участков, - пояснила Магомедова.

При этом министр отметила, что возможно участки в будущем можно будет все-таки оформить в собственность. Сейчас министерство работает надо исключением населённых пунктов из ЦЭЗ. Ранее для этого по поручению Минприроды были описаны их границы. На сегодня из 81 населенного пункта описаны границ 71. Остальные 10 либо находятся в защитных лесах, либо на особо охраняемых природных территориях

Пока же в собственность семьи смогут оформить только построенный на участке дом. Вопрос по оформлению других построек пока не решен, отмечает министр.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^