
24 апреля, 12:20
По делу о мошенничестве предъявлено обвинение сотруднице социального фонда Бурятии
24 апреля, 12:13
В Бурятии вынесен приговор отцу, по неосторожности которого умерла его маленькая дочь
24 апреля, 12:06
Улан-удэнка своровала вещей из магазина на 15 тысяч рублей, спрятав их в детской коляске
24 апреля, 11:53
Депутаты горсовета Улан-Удэ обсудили проведение праздничных мероприятий к 9 Мая
24 апреля, 11:50
В Бурятии отмечают День семейской культуры
17 ноября 2017, 11:45
Фото: pixabay.com
Специалисты Байкальского музея Сибирского отделения РАН, ведущие непрерывное видеонаблюдение за самым крупным лежбищем нерп на Ушканьих островах, в сезон 2017 года не обнаруживали больных или погибших животных, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор учреждения Владимир Фиалков.
- После появления информации о гибели нерп в октябре на юге Байкала мы подняли весь отснятый материал с острова Долгий (там находится самое крупное лежбище байкальского тюленя и установлены веб-камеры для его круглосуточного наблюдения - ИФ). Просмотр показал, что никаких особенностей в поведении животных, указывающих на заболевания, не отмечается. Мы не увидели также павших животных, хотя на данный аспект обращали специальное внимание, - сказал В. Фиалков.
При детальном осмотре нерп, отснятых крупным планом, за весь сезон было выявлено всего три зверя со следами пулевых ранений.
- Общее количество детально осмотренных нерп - около 5 тыс. особей, то есть количество раненных зверей указывает на незначительный отстрел вида, - уточнил Фиалков.
Ученый пояснил, что абсолютно здоровые нерпы никогда не выходят из воды – на прибрежные камни выбираются только животные, которые чувствуют недомогание, или не успели завершить линьку до таяния льда на Байкале.
По данным видеонаблюдения, в текущем году формирование лежбища нерпы на острове Долгий началось несколько позже, чем в предыдущие сезоны. Обычно животные появляются на камнях в конце мая - в этом году первый выход был зафиксирован утром 2 июня. При этом максимальная численность отмечена утром 12 июня - около 500 особей.
- Обилие зверей на лежбище к осени постепенно снижается, но 3 ноября, при выпавшем снежном покрове, было учтено 185 зверей, - отметил Владимир Фиалков.
Впрочем, по его словам, это не является какой-то аномалией – в хорошую безветренную погоду нерпа может выбираться на камни вплоть до замерзания Байкала.
Ранее сообщалось, что с 26 октября по 2 ноября на побережье Байкала было обнаружено около 500 погибших нерп, в том числе 38 – в Слюдянском районе Иркутской области, остальные – на территории Бурятии. Все это взрослые и упитанные нерпы, 80% из них – беременные самки. Животные не выбрасывались на берег – они погибали в воде, и потом их туши выносили волны. Смерть наступала из-за остановки сердца, вызванной пока неустановленными причинами.
Лабораторные исследования выявили антигены вируса энтерита (11 проб) и вируса гепатита плотоядных (3 пробы), которые не представляют угрозы для человека и, по предварительным данным, не могут вызвать эпидемию среди нерп. При этом не был обнаружен вирус чумы плотоядных, который, как считается, вызвал массовую гибель байкальских тюленей в 1980-х годах.
ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт" проводит молекулярно-генетические исследования нерп на наличие иных вирусных болезней, в том числе еще неизвестных науке.
В настоящее время в Байкале, по разным оценкам, обитает более 130 тыс. пресноводных нерп, которые являются эндемиками озера. В 1980-х годах только в "первую волну" вспышки чумы плотоядных (известна также как "собачья чумка") погибло более 6 тыс. тюленей, туши которых выбросило на берега озера.
2 июня 2021, 18:00
Жители Бурятии смогут увидеть фильм о приключениях байкальской нерпы раньше всех10 июля 2020, 17:19
История спасения нерпы на Байкале2 июля 2020, 15:31
На Байкале собака вернула к жизни нерпёнка25 мая 2020, 10:04
На берегах Байкала отмечается День нерпенка24 апреля, 08:24
В Бурятии сотрудники «Бурприроды» установили на побережье Байкала новые беседки21 апреля, 12:41
Блогер Михаил Литвин проплыл 50 метров подо льдом Байкала20 апреля, 16:32
На Ольхоне будут развёрнуты радары для наблюдения за ближним и дальним космосом19 апреля, 18:07
Байкальские рачки будут превращены в «живые датчики» состояния воды© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓