
12 августа, 14:26
В Монголии созданы условия для полного обеспечения потребности в топливе на август
12 августа, 12:21
Жительница Бурятии стала фигуранткой уголовного дела из–за трат с найденной на остановке карты
12 августа, 11:30
18–летний улан–удэнец похитил чужой телефон без пароля и оформил займы на владельца
12 августа, 11:08
В Харбине прозвучал симфонический концерт первой «Кинонедели на острове Тайяндао»
12 августа, 11:07
Число обращений из–за клещей в Бурятии превысило прошлогодние показатели
21 августа 2017, 11:38
Аяя - уютная живописная бухта, считается одним из самых красивых мест на северо-востоке озера Байкал, отличное место для отдыха и рыбалки.
Считается, что название бухты возникло от эвенкийского слова «ая» - красивый, приятный. По другой неофициальной версии – от восхищенного восклицания «ай-аяя, какая красота!»
Бухта с золотистым песчаным пляжем со всех сторон укрыта от байкальских ветров крутыми берегами. К северу от Чивыркуя это единственная бухта, где судно может укрыться от самого сильного шторма.
Это одно из немногих мест на Байкале, где можно увидеть нерпу: в двадцати метрах от мыса из воды выступает риф, на котором нерпы любят греться на солнце.
Размер бухты, вдающейся в сушу – около 4-х км. С восточного берега – низкого, с широкой полосой песчаного пляжа – в бухту впадают два ручья, один из которых носит такое же название Аяя.
В месте впадения этого ручья начинается несложная тропа к озеру Фролиха – расстояние 8 километров, проходится за два часа.
Попасть в бухту Аяя можно по воде, заказав катер в Нижнеангарске или Северобайкальске. Поскольку территория губы Аяя принадлежит к Фролихинскому заказнику, нужно предварительно получить разрешение на посещение – его выдает администрация и лесхоз заказника.





























11 августа, 15:07
Со дна Байкала поднято 1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора5 августа, 15:42
Фонд «Озеро Байкал» запускает программу по сохранению краснокнижной фиалки5 августа, 12:01
Сроки реализации проекта «Пять морей и озеро Байкал» могут быть сдвинуты31 июля, 15:27
Нa Бaйкaлe мyжчинa yтoнyл, кaтaяcь нa caпбopдe11 августа, 16:29
В Селенгу выпущено более ста тысяч мальков байкальского осетра11 августа, 15:07
Со дна Байкала поднято 1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора6 августа, 17:04
На Байкале разрешена вырубка погибших лесов5 августа, 15:42
Фонд «Озеро Байкал» запускает программу по сохранению краснокнижной фиалки© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓