30 марта 2017, 13:57

Пенсионер из Екатеринбурга в одиночку прошёл 700 километров по зимнему Байкалу

Леонид Букрин поделился своим опытом необычного путешествия и яркими фотографиями с порталом "Е1.РУ".

В 2016 году он уже предпринимал попытку, но не смог осуществить свои планы и пройти Байкал с юга на север. Тогда в итоге вышло "всего" 450 километров.

Так что в этом году он решил повторить одиночную вылазку на Байкал. И на этот раз успешно – в итоге за 20 дней он прошёл 700 километров: 200 из них на коньках, а 500 – на лыжах.

В этом году на Байкале очень много снега, так что на коньках получилось пройти меньше, чем планировал. Большую часть на лыжах – обычных таких, пластиковых, на которых дети катаются, – рассказывает Леонид Букрин.

В день на лыжах ему удавалось преодолеть 35–40 километров, а на коньках больше – 50 километров.

Как и в прошлом году, свой путь по Байкалу он начал со станции Слюдянка, что находится на юге озера.

У меня с собой было пять газовых баллончиков. Первым делом я зажигал примус и немного обогревал палатку. Минут за пять температура поднималась до нулевой отметки. Затем готовил завтрак: лапшу с сухим мясом. Каждый день одно и то же. Меня это совершенно не напрягало, – говорит путешественник, -  Самое сложное было собирать палатку, так как дуги замерзали и их было невозможно разорвать. Приходилось руками согревать места стыков.

Каждый день Леонид Петрович шёл минимум по 10 часов. К семи вечера путешественник искал место для ночёвки.

Место искать особо и не надо – хоть где. Главное, чтобы был снег. Он нужен, чтобы "юбку" присыпать у палатки. В прошлом году с ним был дефицит. На берег я ни разу не выходил, да и костёр не разводил, – чуть хвастаясь, подчёркивает путешественник.

Скучно мне в дороге не было. Бывало, что ни о чём не думал. Просто вижу красивые скалы и любуюсь ими. Засмотришься! А ещё я французов встретил, которые с детьми решили сотню километров пройти. С ними наши гиды, а потому общались без проблем. Я всем, кого встречал, дарил книжечку свою о путешествиях. Почти все 50 штук и раздал, – вспоминает он.

По пути на север Байкала Леониду Петровичу попалась ещё и пара немцев, но особенно понравился швед, который уже в третий раз приехал на Байкал.

Но более других запомнилась встреча с мужчиной, с которым Леонид Букрин в последний раз общался в 1985 году, когда тому ещё было 10 лет.

А сейчас он стал начальником метеостанции, и ему 42. Пришёл к нему в гости на ту же метеостанцию, которой раньше руководил его отец. Она находится на реке Томпуда, метеостанция поэтому называется Томпа. Пётр так обрадовался, когда увидел меня. Посидели, повспоминали, – рассказывает Леонид Петрович.

Финальной точкой стал Нижнеангарск.

Мне просто хотелось себя испытать. Доказать, что могу пройти этот маршрут в одиночку. И я смог, – с удовольствием отмечает Леонид Букрин.

Бюджет такого экстремального путешествия составил 35 тысяч рублей (вместе с дорогой). По словам Леонида Букрина, в этом году он не экономил, а то бы потратил лишь 25 тысяч рублей.

На Байкал он вновь хочет вернуться, но теперь уже летом и в компании своей жены. Ранее они уже совершали совместный поход на Кунашир.

Леонид Букрин – опытный путешественник, обошёл Сахалин, Камчатку, Якутию. Является одним из старейших членов екатеринбургского турклуба и председателем туристического клуба Орджоникидзевского района. Он на свои деньги издаёт альманах "Окно в природу". В свежем номере он обещает подробно рассказать о своём 700-километровом походе на Байкал.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^