Глава администрации президента РФ Сергей Иванов провел первое заседание организационного комитета по подготовке к проведению в 2017 году Года экологии, сообщает
ТАСС.
По словам Иванова, в оргкомитет вошли представители федеральных и региональных органов власти, представители научных, общественных организаций. Он подчеркнул, что "решение о проведении Года экологии принято, прежде всего, в интересах наших граждан".
- Окружающая среда, воздух, вода, продукты питания - все это напрямую определяет качество жизни людей, их благополучие, здоровье. Забота о природе - это по сути сбережение страны для будущих поколений, - пояснил глава кремлевской администрации.
- Конечно, речь не идет о том, что только один год мы будем заниматься проблемами экологии или мы решим все проблемы экологии за один год, но цель - это придать новый импульс работе, которую мы уже ведем и по совершенствованию природоохранного законодательства, и по внедрению современных ресурсосберегающих технологий, очистке территорий, которые подверглись загрязнению, и по сохранению редких видов животных, - сказал Иванов.
По его мнению, "принципиальное значение имеет консолидация усилий государства, общественных организаций, бизнеса и граждан".
Главы президентской администрации считает, что успех зависит от взаимодействия всех уровней власти.
- Регионы должны обязательно активно участвовать в мероприятиях года экологии, проводить свои собственные акции, - отметил Иванов.
- Только так мы сможем привлечь внимание к проблемам экологии всех граждан страны. Надо включать в работу бизнес, предпринимательское сообщество должно стать партнером и союзником государства в проведении экологической политики. Особые надежды возлагаем на общественные организации, такие как РГО, ОНФ и общественные экологические организации.
По его мнению, "принципиальное значение имеет консолидация усилий государства, общественных организаций, бизнеса и граждан".
Заповедники и национальные парки в РФ должны быть защищены от попыток изъятия их территории или использования ее в коммерческих целях, отметил Иванов.
Он назвал сохранение уникальных природных объектов, животных и растений одной из ключевых задач - "это действительно подлинные сокровища страны".
- Считаю необходимым укреплять статус особо охраняемых природных территорий, заповедников и национальных парков. Не допускать неправомерного изъятия или использования этих территорий в коммерческих целях. Это недопустимо, - подчеркнул глава администрации Кремля.
Глава администрации президента потребовал также обеспечить жесткий контроль за соблюдением законодательства об обращении с твердыми бытовыми отходами.
-
С 1 января 2017 года начинает действовать новый механизм обращения с твердыми бытовыми отходами, - заявил он.
- Вводятся жесткие нормы их утилизации, вторичной переработки и обезвреживания. Надо обеспечить контроль, жесткий контроль за соблюдением этого законодательства.
-
Необходимо приступить наконец и к строительству современных мусороперерабатывающих заводов, вырабатывающих тепло- и электроэнергию, - добавил он.
- Во многих странах мира это уже работает, и нам пора на это переходить. При этом соответствующие технологии - я это точно знаю - у нас уже есть.
Иванов подчеркнул, что необходимо изменить подходы общества, органов власти и бизнеса к утилизации бытовых отходов.
-
Сейчас даже десятки, даже сотни миллионов тонн отходов в лучшем случае вывозятся на полигоны или сжигаются на заводах, - констатировал он.
- А в худшем, что греха таить, - они просто вываливаются где попало. Окрестности многих населенных пунктов у нас превратились в гигантские свалки.
Глава администрации Кремля подчеркнул, что современное цивилизованное общество так жить просто не может, и напомнил поговорку о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
- Считаю правильным в рамках Года экологии дать, наконец, старт инициативе по восстановлению лесов, - сказал Иванов, поручив предусмотреть это в плане мероприятий Года экологии. Он отметил, что в последние годы площадь лесных массивов в РФ "сокращается пугающими темпами, мы уже потеряли миллионы гектаров леса.
В связи с этим, напомнил Иванов, была ужесточена ответственность за незаконную вырубку.
-
Необходимо добиться эффективности принимаемых мер и существенную помощь в этом нам, я очень на это надеюсь, могу оказать региональные отделения Общероссийского народного фронта, - сказал глава администрации Кремля.
Также Иванов подчеркнул, что лесные пожары чаще всего являются рукотворными, "связанным с элементарной безответственностью людей - поджигают траву, костры не гасят".
- Очевидно, что здесь нужна серьезная разъяснительная работа, в том числе среди молодежи, - сказал руководитель администрации Кремля.
Иванов также призвал особое внимание обратить на Байкал при строительстве очистных сооружений.
- Нужно продолжить строительство и реконструкцию очистных сооружений и очищение прибрежных территорий, - сказал он.
- И конечно, особое внимание надо обратить на Байкал. Это уникальное озеро, это жемчужина нашей природы.
Иванов обратил внимание губернаторов территорий байкальского бассейна на то, что на строительство очистных сооружений в 2016 году в бюджете выделены средства.
- Но до тех пор, пока нет проектно-сметной документации, эти деньги лежат мертвым грузом. Об этом мне министр природных ресурсов рассказывал, - сказал Иванов.
- Надо быстрее делать эту проектно-сметную документацию и начинать реальную работу, в конце-концов, очистные сооружения - это не такие сложные объекты, как космодром или современнейшие заводы.
Все российские предприятия с 2020 года обязаны будут внедрять наилучшие доступные технологии с точки зрения экологии, что приведет к масштабному технологическому перевооружению отечественной промышленности, отметил также глава администрации президента.
По его словам, в 2019 году на 300 крупнейших и наиболее опасных с экологической точки зрения российских предприятиях начнется внедрение так называемых наилучших доступных технологий (НДТ).
-
Обязательным станет требование об установке оборудование, значительно уменьшающего загрязнение окружающей среды и при этом - повышающего эффективность самого производства, - отметил Иванов.
- С 2020 года эта норма о внедрении наилучших доступных технологий станет распространяться в обязательном порядке на все отечественные предприятия, - подчеркнул глава администрации Кремля, пояснив, что речь идет о масштабном технологическом перевооружении российской промышленности.
Иванов отметил, что оно предполагает не только снижение вредных выбросов, но и создание безопасных рабочих мест, улучшение производительности труда, то есть в конечном счете повышение конкурентоспособности экономики РФ.
- Этот тот случай, когда экологический и экономический интересы совпадают, - констатировал глава администрации Кремля.
↓