11 апреля 2016, 10:45

Байкал снова оказался в зоне риска природных ЧС

МЧС и прокуратура бьют тревогу. Погодные условия вблизи озера Байкал снова складываются неблагоприятно.

Как и в прошлом году, когда тайга полыхала по обе стороны крупнейшего пресноводного озера, снова дуют сильнейшие ветры, которые могут малейшие возгорания от окурков превратить в верховые пожары. Кроме того, прокуратура сообщила и о неблагоприятных экологических условиях вокруг Байкала.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков призвал регионы своевременно сообщать о трудностях с лесными пожарами и вводить режим ЧС.

В случае осложнений ситуации с лесными пожарами надо немедленно запрашивать авиацию для их тушения.

- Мы готовы оперативно оказать помощь. Но своевременно отправляйте заявки. Авиационная группировка вылетит минута в минуту. Не дожидайтесь, когда будет уже поздно. На жесточайший контроль ставьте работу всех наземных служб, которые должны прикрывать опасные участки, - сказал министр.

Также Пучков потребовал не допускать неконтролируемых сельхозпалов и сжигания мусора на приусадебных участках. Это относится не только к прибайкальским республикам, но и ко всей стране. Всех регионов касаются и меры безопасности, связанные с возросшим внутренним туризмом. Министр потребовал, чтобы на туристических маршрутах, в популярных местах обязательно были участки, где можно выкинуть мусор, а сам отдых должен быть безопасным. А вот с этим на Байкале как раз - большая проблема. Озеро наряду с Крымом держит лидерство по росту туристов, что и понятно. Но вот, если на полуострове условия отдыха экологически безупречные, то про Байкал этого не скажешь.

Туристов может поджидать масса неприятных сюрпризов, например, фенольный чай или суп. Этот сильнейший канцероген, способный вызывать рак, проник в почву по вине Улан-Удэнского вагоноремонтного завода. Факты нарушений выявила природоохранная прокуратура совместно с Бурятской транспортной прокуратурой. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель газогенераторной станции, не имеющий герметичного дна и стен. И в результате дренажных процессов загрязнили подземные воды Лазовского месторождения. По оценке специалистов ареол загрязнения подземных вод достигает от 1,3-1,5 км в сторону реки Уда, являющейся водосбором для озера Байкал. А подземные воды посёлка Кирзавод и реки Уда имеют гидравлическую связь, что свидетельствует о прямой угрозе загрязнения Байкала отходами фенольного озера.

Фенол относится ко II классу опасности. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга.

Еще один тревожный факт связан с хищениями бюджетных средств, выделенных государством в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал" на строительство 2-х новых очистных сооружений на берегу озера в городе Бабушкин и посёлке Максимиха, расположенных на берегу Байкала. Прокуратура Бурятии выяснила, что сооружения построены с нарушениями проектной документации. При строительстве использовано более дешевое оборудование и строительные материалы, похищено более 50 миллионов рублей. При этом виновным лицом признан рядовой сотрудник Минстроя Бурятии, которого освободили по амнистии. До сих пор очистные сооружения не достроены и не введены в эксплуатацию.

Особая экономическая зона "Байкальская гавань", расположена возле села Турка. Строительство этой зоны не столько привлекло туристов в Бурятию, сколько создало много проблем. Во-первых: ограничен доступ жителей, поскольку зону огородили высоким железным забором. Также, нарушен естественный природный ландшафт, вырублены сотни гектар леса, нет водопровода, нет полигона для отходов. Не эксплуатируются новые очистные сооружения и водозабор, рассчитанные на обслуживание 50-ти тысяч населения, стоимостью 330 миллионов рублей. С 2010 по 2014 года на строительство особой экономической зоны потрачено более 2 миллиардов 600 миллионов рублей.

Вывод, который сделала республиканская прокуратура на своем сайте, неутешителен: местными органами власти потрачено около 5 миллиардов бюджетных средств, но практически, ни одна значимая экологическая проблема не решена, пишет «Российская газета».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^