Лектор–экскурсовод музея истории Улан–Удэ Виталий Покацкий в преддверии международного дня экскурсовода
комментирует специфику этой профессии, необходимые знания, умения и навыки, историю Верхнеудинска — Улан–Удэ, и другие темы.
— Международный день экскурсовода стал отмечаться с 1990 года — его утвердила Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов), которая была создана пятью годами ранее. Для экскурсоводов профессиональный праздник — это лишний повод заявить о себе, а также хороший повод, чтобы придумать новые экскурсии и привлечь дополнительных посетителей. Для нас День эскурсовода, как правило, очень загруженный — музей истории Улан–Удэ в этот день проводит особенно много экскурсий, в том числе, бесплатных. Например, в прошлом году в честь этого события у нас была бесплатная пешеходная экскурсия по улице Ленина, бывшей Большой Николаевской.
— Нельзя сказать, что я с самого детства мечтал стать экскурсоводом — в детстве я даже не знал про такую профессию. В школе меня всегда привлекала история и география, по ним у меня всегда была пятёрка. В 2006 году я окончил девять классов, но, чтобы получить историческое образование, надо было окончить 11 классов. А мне уже надо было получать профессиональное образование — это было и моё решение, и родители говорили: «Получай специальность, а высшее образование получишь потом заочно — хватит сидеть у нас на шее». В итоге первое образование у меня среднее профессиональное — я выучился на дизайнера в Байкальском экономико–правовом колледже, и работал по специальности с 2010 по 2018 годы. В 2010 году я поступил в академию культуры на музееведение на заочное отделение, и в 2016 году окончил его по специальности «Экспертиза музейных ценностей». Затем там же поступил в магистратуру по музееведению и охране памятников на туристическую и экскурсионную деятельность, и после окончания магистратуры с 2018 года работаю экскурсоводом в музее истории Улан–Удэ. Сейчас учусь в аспирантуре — получается, что я вечный студент, который беспрерывно учится с 2010 года.
— Мы проводим экскурсии не только в музее, но и по историческому центру, по Соборной улице, по улице Ленина. В штате музея — директор, два экскурсовода, специалист по выставочной деятельности и главный хранитель — вместе с техническим персоналом нас 13 человек. Кстати, работа экскурсовода — это не только проведение экскурсий — с документами я тоже сижу достаточно много — это и отчёты, и ведение сайта музея, а вообще я совмещаю обязанности экскурсовода, актёра, дизайнера и программиста.
— У музея есть план, который утверждается муниципальным заданием — это и экскурсии, и передвижные выставки, и выездные мероприятиям, и число посетителей, и «Пушкинская карта» — всё это переводится в деньги, которые музей должен заработать. Мы активно сотрудничаем с образовательным учреждениями — на экскурсии приходят ученики старших классов, они уже «пушкари» — так в музеях, театрах, библиотеках называют владельцев «Пушкинской карты». Много посетителей в музее бывает на мероприятиях, посвящённых праздничным событиям — День Победы, Сагаалган, Новый год, День города, Ночь искусств, Ночь музеев, и другие.
— Мне очень нравится проводить экскурсию «Неизведанная Зауда», посвящённую Заудинскому предместью, хотя этот маршрут не сильно популярен у туристов. Мы встречаемся у бизнес–инкубатора, и идём до Производственной улицы, затем до Вознесенского храма, рассказываем про усадьбы Коробейникова, про казачью станицу, которая здесь находилась, про самые старое в городе деревянное здание — Вознесенский храм, про завод и больницу, которые тоже были в Заудинском предместье — для многих туристов это становится большим открытием. Там же был знаменитый памятник природы Камушек — скала, на которой бывали декабристы, а возле Вознесенского храма было кладбище. Заудой проходил тракт, по которому можно было попасть в Саянтуй — по нему вели ссыльных и каторжан. Вознесенский храм был построен в 1789 году, и сначала находился неподалёку от Батарейной горы, на том месте, где потом стояла уничтоженная большевиками Спасская церковь. В 1809 году Вознесенский храм был перенесён на нынешнее место. В советское время он был единственным действующим в Бурятии православным храмом с 1945 по 1992 год.
— Если говорить о российских туристах, то чаще всего к нам приезжают из Москвы — это самый путешествующий город страны. Часто приезжают туристы из Иркутска и Томска, а жители Бурятии по своей воле приходят на экскурсии достаточно редко.
— В частном порядке я провожу экскурсии по Иволгинскому дацану, но для того, чтобы проводить такую экскурсию, нужна аккредитация. Необходимо пройти курсы — их проводит ламы университета «Даши Чойхорлинг». Они рассказывают про историю буддизма, является ли буддизм больше религией или философией, и другие важные моменты, необходимые для проведения экскурсии. После лекции проводится экскурсия по Иволгинскому дацану — здесь рассказывают, как правильно посещать дацан, что такое горо, чем отличается дуган от дацана, что такое субурган, и почему Даши–Доржо Этигелова надо называть «неиссякаемое драгоценное тело», а «нетленное тело» — это ошибка. Затем тебе даётся задание разработать экскурсию, и по её результатам выдаётся бейджик — сейчас его дают на два года.
— Если человек хочет работать в музее, то надо получить специализированное образование — это музейное дело, охрана памятников, или специализацию в сфере туризма. Такие кафедры есть в институте культуры, в БГУ, во ВСГУТУ и, по–моему, в многоуровневом колледже. А для того, чтобы проводить экскурсии в частном порядке, не работая в музее, можно окончить курсы для гидов, которые организуют как частные лица, так они есть и при минтуризма. После прохождения этих курсов ты получаешь аккредитацию, на основании которой можно проводить экскурсии по городу. А вообще, по идее, для каждого места нужна своя отдельная аккредитация — например, для Иволгинского дацана, для православных святынь, для экскурсий по Бурятии, для Байкальского заповедника, и так далее. В Бурятии наблюдается недостаток гидов — на сайте минтуризма указано около ста аккредитованных экскурсоводов.
↓