22 ноября 2017, 00:22

Мнение: «Мы идём к тому, чтобы убирать водоколонки и предлагаем людям рассрочку до восьми месяцев с тем, чтобы они заводили воду в дом»

Директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков в программе «Большой повод» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ комментирует крупнейшую коммунальную аварию в Улан-Удэ, на двое суток оставившую без воды десятки тысяч жителей столицы Бурятии, меры, предпринимаемые для недопущения подобных аварий в будущем, работы по модернизации очистных сооружений в Улан-Удэ, и другие темы.

По словам Жаргала Цыбикова, «авария началось с того, что в диспетчерскую службу пришёл сигнал о провале грунта площадью примерно шесть на двадцать метров. Сложность этой аварии в том, что аварийным был самотёчный коллектор, по которому вода уходит своим ходом. Напорные коллекторы герметично заварены, у них есть резервные линии, на которые можно переключиться, и спокойно устранить аварию. А в самотёчном коллекторе линия одна, здесь по нормам резервной линии не предусмотрено. В Улан-Удэ работает порядка 43 самотёчных коллекторов, самый старый – коллектор 1936 года. Коллектор, на котором сейчас произошла авария, 1969 года постройки, он железобетонный, плановые работы по его осмотру проводились регулярно, но увидеть, что он в аварийном состоянии, было невозможно».

Причины разрушения коллектора, по мнению главы «Водоканала», были в следующем: «По нормам коллектор должен был ещё служить и служить, но наши стоки очень насыщены аммиаком и метаном, а смесь этих газов представляет собой очень агрессивную среду. Когда коллектор полузаполнен, его верхняя часть из-за испарения этих газов изнашивается очень интенсивно – не выдерживает даже бетон. На аварийном коллекторе мы увидели такую картину – обрушился верхний свод и закупорил собой дальнейшее прохождение стоков. У нас реально возникла угроза экологической катастрофы, потому что поступление на этом коллекторе - около пяти тысяч кубометров стоков в час, и вся эта масса могла выйти на рельеф, подтопить нижнюю часть улицы Ключевская и дойти до реки».

Ремонтные работы, по словам героя программы «Большой повод», осложнялись тем, что «мы не смогли остановить стоки на 100 процентов, они всё равно поступали, и это осложняло работу. Мы приняли решение строить обводной трубопровод на расстоянии 10-15 метров от основного. На вторые сутки стоки начал поступать в траншею, оттуда их пришлось откачивать, и одновременно заливать бетон. В обводной линии мы применили особо прочную пластиковую трубу диаметром 1000 миллиметров с рёбрами жёсткости - изготовитель даёт на неё гарантию в 50 лет эксплуатации. К концу вторых суток мы завершили работы и начали переключение на обводной трубопровод. Очень оперативно сработала администрация района и волонтеры – был организован подвоз воды в пластиковых бутылках маломобильным гражданам, подвоз воды автомобилями-водолазками. Очень большую помощь нам оказало министерство обороны, которое выразило готовность предоставить 30 водовозных машин. Мы запросили у них чуть поменьше, потому что та вода, которая из водовозок приходила в квартиры, тут же возвращалась к нам, на место аварии».

По мнению Жаргала Цыбикова, для своевременного предотвращения подобных аварий «есть доступная технология, мы прорабатываем вопрос о приобретении с помощью средств из республиканского бюджета роботизированного защищённого антикоррозийного восьмиколёсного комплекса, который будет заходить внутрь коллекторов и давать картинку по их внутреннему состоянию. Мы уже сейчас составляем график обследования коллекторов, чтобы выявлять наиболее аварийные участки».

Без помощи республики решить инфраструктурные проблемы «Водоканала» будет сложно, считает его директор: «Нынешнее руководство республики понимает, что даже инвестиционная привлекательность города зависит от инфраструктуры, и без вложений в инфраструктуру нам тяжело будет налаживать какой-то инвестиционный климат. На совещании мы полностью рассмотрели состояние МУП «Водоканал», общее техническое состояние сетей, рассмотрели финансовые показатели, а также причины аварии. Помощь республики была обещана. У нас получается некая вилка – по 131-му федеральному закону водоснабжение и водоотведение - это обязанность муниципалитета, но тарифы для муниципального предприятия устанавливает республиканская служба по тарифам. В тарифе, который мы сегодня имеем, на капитальный ремонт заложено порядка 2,3 миллиона рублей. Этого хватит на 30 метров трубы, а у нас сейчас в обслуживании 400 километров сетей. Тариф у нас низкий, он ниже экономически обоснованного, и на совещании об этом также говорилось. Если сравнивать наши тарифы с читинскими, то по стокам у нас цена чуть выше, но это объясняется тем, что мы тратим очень большое количество денег на обеззараживание стоков - это регламентируется близостью озера Байкал - у читинцев таких проблем нет. Но в то же время у нас единый тариф на холодную воду 19 рублей за кубометр, а в Чите для населения – около 20-ти рублей за кубометр, а для иных потребителей - 70 рублей! Мы были в Чите, у них очень успешно работает программа «Чистая вода», и они фактически идут в ногу со временем - это касается и водоподъёма, и водоочистки, но качество воды у них похуже, они постоянно хлорируют воду, и у них нет жёстких требований по стокам. Что касается Иркутска, там тарифы на уровне с нашими, но у них ежегодно выделяется из областного бюджета порядка 800 миллионов рублей именно на водоканал. За счёт этого у них и техника новая, и капитальный ремонт проводится очень широко - есть чему по-хорошему завидовать».

Восприятие многими водоколонок, как бесплатного источника воды, ошибочно, говорит Жаргал Цыбиков: «Улан-Удэ – это город водоколонок, на сегодняшний день у нас порядка 620 водоколонок, и сейчас с развитием частного сектора мы видим очень много безучётного потребления – это потери, которые также ложатся на убытки предприятия. С домов в радиусе ста метров вокруг водоколонок мы обязаны собирать деньги – производим соответствующее начисление, но когда приходим за деньгами, люди говорят – а у меня скважина своя, хотя сам пять минут назад сходил за водой. Здесь мы ещё изучаем опыт других городов, где платные водоколонки не прижились. В Иркутске установили 20 водоколонок с оплатой по карте, но через полгода ни одной не осталось. Сейчас мы идём к тому, чтобы убирать водоколонки и предлагаем людям рассрочку до восьми месяцев с тем, чтобы они заводили воду в дом. Есть ещё случаи, когда люди приезжают, заливают на водоколонке куб или два куба воды, отъезжают буквально метров триста, и эту воду продают. В среднем заведение воды в частный дом стоит от полутора до двух тысяч рублей за метр. И по аналогии с твёрдыми бытовыми отходами мы сейчас подготовили предложение – если ты потребляешь определённое количество воды от водоканала, то ты должен вывезти жидкие бытовые отходы, у тебя должен быть договор с чеками, подтверждающими оплату услуг вакуумки. А вакуумка имеет договор с нами – она сливает его отходы в городскую канализацию».

По словам героя программы «Большой повод», реконструкция очистных сооружений Улан-Удэ идёт по графику: «Внимание проблеме очистных в Улан-Удэ уже уделяется на всех уровнях вплоть до того, что этот вопрос стоит на контроле у президента страны. Разработан проект реконструкции очистных, мы попали в федеральную программу «Защита озера Байкал» - до 2020 года должна пройти реконструкция на сумму порядка 2,6 миллиарда рублей. Сегодня, когда говорят о том, что неочищенные стоки попадают в Байкал - это очень неправильное мнение. Те проектные нормы, которые были заложены ещё советскими ГОСТами, на сегодняшний день соблюдаются. Недавно у нас был заместитель председателя Общественной палаты России Игорь Леонидович Шпектор, который работал главным инженером и директором водоканала в Воркуте. Он сразу сказал – вы меня по очистным не водите, где у вас лаборатория? Там он запросил журнал сегодняшних проб, образцы, попросил микроскоп, поставил пробу под микроскоп и давай разглядывать. Потом он на пресс-конференции сказал – да, очистные старые, но они работают. Благодаря усилиям администрации города и правительства республики реконструкция очистных сооружений началась, а там уже всё будет закрытого типа, и неприятные запахи, которые чувствуются в нескольких точках Улан-Удэ, уйдут».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^