
1 октября, 12:44
Депутат горсовета Улан-Удэ получил государственную награду
1 октября, 12:27
В Улан-Удэ будут судить за взятку начальника участка одного из лесхозов
1 октября, 12:18
В Бурятии перед судом предстанет бывший директор муниципального учреждения, допустивший хищение подрядчиком крупной суммы из бюджета
1 октября, 12:15
В Улан-Удэ пройдет презентация альбома, посвященного народному художнику Бурятской АССР Лубсану Доржиеву
1 октября, 11:54
В Улан–Удэ изменены требования по парковочным местам и озеленению для застройщиков
26 января 2009, 15:27
Как стало известно вечером в понедельник, избирком Селенгинского района отказался выполнить решение Избиркома Республики Бурятия, обязавшего зарегистрировать список кандидатов от партии «Справедливая Россия» на выборах депутатов районного Совета, которые пройдут 1 марта 2009 года.
Муниципальный избирком на своем заседании вынес постановление, в котором первым пунктом указал «Принять решение Избирательной комиссии Республики Бурятия к сведению», а вторым – повторно отказал в регистрации партийного списка «Справедливой России».
Случай в практике работы избирательных комиссий, можно сказать, беспрецедентный. Федеральным Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», прямо установлено, что «решения вышестоящей комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий».
Кроме того, в ФЗ говорится: «Решения или действия (бездействие) избирательной комиссии муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации».
Какими будут ответные действия Избиркома РБ, на полномочия которого столь вызывающим образом посягнули муниципальные «коллеги», увидим. Пока же напомним: неожиданно острая ситуация на выборах депутатов Селенгинского райсовета обусловлена тем, что впоследствии из их числа будет избираться глава района. Действующий глава Нима Бадмаев баллотируется по списку «Единой России». Со своей стороны, «Справедливая Россия» заявила о намерении выдвинуть ему в противовес альтернативного кандидата.
ИА «Байкал Медиа Консалтинг»
21 сентября, 15:42
«Выборы состоялись»: Глава Бурятии поблагодарил избирателей за активность21 сентября, 15:33
В Бурятии подведены предварительные итоги выборов18 сентября, 16:47
Глава Бурятии оценил работу центра общественного наблюдения, обеспечивающего прозрачность выборов18 сентября, 14:24
За выборами в Бурятии следят международные наблюдатели из пяти стран30 сентября, 12:02
Жителей Бурятии приглашают принять участие в XI международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»29 сентября, 14:29
В Бурятии создан региональный «Фонд защиты детей»29 сентября, 09:30
Ипотека по новым правилам, рост тарифов и прибавки к пенсиям: что изменится с первого октября 2026 года25 сентября, 16:59
Глава Бурятии перечислил предложения для привлечения до миллиона туристов в регион до 20230 года© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓