$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 августа 2014, 16:42

cbbi.ru

В Бурятии зарплата чиновников выросла почти на четверть

Разрыв между зарплатой простого жителя республики и государственного служащего увеличился почти до двукратного уровня. За год средняя заработная плата чиновников возросла до 50 с лишним тысяч рублей.

По данным Бурятстата, за первые полгода средняя заработная плата работников федеральных органов и органов государственной власти республики повысилась на 23,4%. Рост чиновничьих зарплат, таким образом, идёт гораздо динамичнее, чем в целом по республике. Для сравнения, за прошлый год средняя зарплата в Бурятии, по официальным подсчётам, возросла всего лишь на 13%. По итогам 2013 года средняя зарплата в республике равна 26 тысячам рублей.

Чиновники Бурятии при этом получают ощутимо выше, чем простые жители. С учётом повышения средняя зарплата госслужащих составляет сегодня 50 728 рублей.

Если рассмотреть в разрезе, то больше всех получают работники законодательной власти Бурятии – 57 182 тысячи, работники правительства в среднем зарабатывают 41 748 тысячу (впрочем, следует учитывать значительный разрыв в зарплатах руководителей и рядовых специалистов), а служители судебной ветви власти и прокуратуры - 32,9 тысячи рублей.

Любопытно, что на фоне значительного роста доходов госслужащих зарплата муниципальных служащих практически не выросла. Её рост составил всего 5,4%, что совсем ненамного опережает «официальную» инфляцию. Средний же заработок в органах местного самоуправления составляет 27 827 рублей.

В целом общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления на конец июня 2014 года составила 16,4 тысяч человек. Впрочем, в эту цифру входят не только сами служащие, но и охрана, уборщицы и прочий обслуживающий персонал.

В среднем же на тысячу жителей республики приходится 17 работников органов государственной власти и местного самоуправления всех ветвей власти. Больше всего чиновников (66% от общей численности) трудится в федеральных органах государственной власти – 10 808 человек. В органах госвласти республики и местного самоуправления насчитывается 5 559 человек, сообщает «Байкал-Daily».


Комментарии (12)

  • 25 августа 2014, 08:09

    qwerty   Ответить

     

    у специалистов и консультантов зарплата не повышалась с 2009 года. двадцатка где то

  • 25 августа 2014, 09:41

     

    Почему всех под одну гребенку? специалисты такую зарплату явно не получают..Чушь.Отсюда и понятно куда тратится бюджет.

  • 25 августа 2014, 09:42

     

    У чиновников все растет и растет....

  • 25 августа 2014, 11:57

     

    Ну, а как же иначе-то. Им же бедненьким всегда мало. Мало того, что воруют, ведь зарплату МАЛЕНЬКУЮ получают!!! Как жалко их, бедненьких.

  • 25 августа 2014, 13:24

    чиновник   Ответить

     

    С 2012 года зарплату в Бурятии, во всяком случае, у республиканских чиновников, не поднимали никому. Наверное, это только у "федералов" подняли.

  • 25 августа 2014, 13:52

    Чиновник   Ответить

     

    (...)

  • 25 августа 2014, 16:49

     

    Рад за вас, "дорогие" вы наши слуги.

  • 25 августа 2014, 20:10

    Математик   Ответить

     

    (10808 чел. + 5559 чел.) - 10 чел. со сверхгодовыми доходами 4 млн.руб.=16357 чел. х (50 000 х 12 мес.) = 9 млрд.814млн.200тыс.руб. + (10чел х 4 млн.руб.)= 9млрд.854млн.200тыс.руб.

    Расход бюджета Бурятии на 2014 год 45млрд.420млн.руб.

    Удельный вес 21,7% + расходы на содержание помещений, автомобили, командировки, прием делегаций и т.д. Цифра может возрасти до 40%. Это уму непостижимо, одна треть бюджета на содержание власти.

  • 25 августа 2014, 21:12

    чиновникам   Ответить

     

    Убогенькие вы наши....

  • 25 августа 2014, 23:25

    Виталий   Ответить

     

    У чиновника полтос?Не поверю.Больше.

  • 26 августа 2014, 09:07

    Бобик   Ответить

     

    Не верю МЕНЬШЕ ...

    судебные приставы в районе получают около 10-15 килорублей ТОЛЬКО самый босс под 30-40

    Налоговики, росреестр, бурятстат, - обычные спецы - в районе 18- 25 тыров

    в Агентствах специалисты вообще от 15 до 20 получают

    В пенсионном с выслугой лет более 10 лет 23-27 тысяч

    В Администрации города от 18 до 30 разбег зарплат у специалистов,

    где этот полтиники я понять не могу !!!

    не ужели руководство настолько больше получает от простых специалистов ?!!!

  • 26 августа 2014, 17:11

     

    Власть поспешила замылить данные о зарплате чиновников, опровергнув данные Бурятстата. Оказывается, зарплаты чиновников по их мнению, ощутимо ниже, чем у простых граждан. Значит, это карманный орган, вечером стулья, утром деньги. Зачем нужен такой орган, если они берут цифры с потолка и рисуют их как выгодно власти. В этом случае Бурятстат либо совершила гражданский подвиг, опубликовав достоверные данные, либо...простигосподи.

Имя