$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


18 апреля 2006, 11:33

«Коммерсант» об итогах референдума: Усть-Орда показала фантастический результат

В минувшее воскресенье в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) прошел референдум по вопросу объединения (об этом также см. на стр. 3). В Приангарье «за» высказались 89,6% от числа пришедших на участки, в УОБАО, по информации окружного избиркома, 97,79% . Новый субъект федерации — объединенная Иркутская область будет создана 1 января 2008 года.

Противники объединения заявляют, что к этому времени население Усть-Орды значительно сократится из-за массового оттока жителей в республику Бурятия.

Вчера председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко обнародовал предварительные итоги прошедшего в воскресенье плебисцита. Официальные итоги будут подведены в четверг, когда в избирком поступят протоколы комиссий из отдаленных районов области — Катангского и Киренского. Господин Игнатенко подчеркнул, что принципиально результаты голосования не изменятся. На избирательные участки Иркутской области проголосовать пришли 68,94%. Из них «за» проголосовали 89,76%, «против» — 9,45%.

Виктор Игнатенко отметил, что жители Иркутской области давно не проявляли такой активности. Так, на выборах президента РФ в 2004 году Приангарье на избирательные участки пришли менее 50% избирателей.

В свою очередь, избирком УОБАО оглашает и вовсе фантастические показатели — в округе явка составила 99,45%, а идею объединения поддержали 97,31% от числа пришедших. «Против» проголосовали 2,12%.

По словам господина Игнатенко, нарушения, зафиксированные в период кампании, не настолько серьезны, чтобы поставить под сомнение итоги голосования. Так, всего в облизбирком поступило 19 обращений, из которых только три являлись жалобами. Они касались «понуждения к участию в голосовании». По словам господина Игнатенко, работники торгового центра «Фортуна», управления образования города Иркутска, а также авиационного завода НПК «Иркут» сообщали о том, что руководство заставляет их брать открепительные удостоверения. Заявления избирателей направлены в прокуратуру Иркутской области. Председатель облизбиркома рассказал, что избиратели по телефону не раз сообщали о том, что их принуждают принять участие в голосовании, тем не менее официальные жалобы в прокуратуру подавать не хотят. «Нам нужны факты и аргументы», — подчеркнул господин Игнатенко.

В свою очередь, противники объединения уверены, что итоги референдума в УОБАО сфальсифицированы. Так, председатель общественной организации «Региональное объединение молодых ученых» (республика Бурятия) Николай Цыремпилов заявил „Ъ“, что, по его убеждению, «результаты референдума в округе дотягивались до желаемого Кремлем». «Референдум в Прибайкалье должен войти в учебники по политологии, поскольку достичь таких результатов при таком сопротивлении — это надо постараться», — заметил господин Цыремпилов. Он также подчеркнул, что пренебрежение мнением бурятской общественности, высказывавшейся против объединения, приведет к миграции жителей округа в соседнюю Бурятию. «Такое уже было в Качугском районе, — рассказал Николай Цыремпилов. — Когда эта территория вошла в состав Иркутской области, буряты начали оттуда уходить или ассимилироваться. Сейчас в Качугском районе практически не найти бурята, знающего родной язык». По мнению господина Цыремпилова, аналогичная ситуация сложится и в Усть-Орде после слияния двух регионов.

Между тем экономические выгоды объединения для Приангарья и Усть-Орды пока выглядят спорными. Указ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и УОБАО» президент Владимир Путин подписал 6 апреля. Документ предусматривает выделение средств федерального бюджета на строительство ряда социальных объектов в округе, объездной дороги вокруг областного центра, финансирование работ по возведению моста через реку Ангара в Иркутске, а также особо прописывает сохранение дотаций, перечисляемых автономии, до 2009 года. «Чистыми деньгами» объединенный субъект будет с 2007 по 2009 год получать из федерального бюджета по 1,5 млрд руб. в год с поправкой на уровень инфляции. При этом доходы окружной казны в 2006 году утверждены в сумме 2,19 млрд руб. (80% из них — перечисления из федеральной казны. — „Ъ“), расходы — 2,25 млрд руб. В этом году бюджет УОБАО был сверстан с максимально допустимым для регионов 15%-м дефицитом.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин сделал объединенному региону сомнительный подарок. В собственность Иркутской области будут переданы госпакеты Бирюсинского и Тулунского гидролизных заводов, Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз флота (РЭБ). Следует отметить, что все предприятия проходят ту или иную стадию банкротства. Их суммарная задолженность составляет около 2 млрд руб. При этом дефицит регионального бюджета в 2006 году равен 3,8 млрд руб, или 13,1% от объема собственных доходов. До сих пор заявление президента о передаче проблемных предприятий в собственность Иркутской области не было подтверждено документально. Между тем губернатор Приангарья Александр Тишанин на недавней пресс-конференции заявил, что гидролизные заводы и РЭБы пройдут через реструктуризацию долгов и впоследствии будут приватизированы. Губернатор отметил, что исполнительная власть региона «в состоянии наладить там нормальное администрирование».

«Коммерсант - Хабаровск»

Комментарии (12)

  • 18 апреля 2006, 13:58

    атас   Ответить

     

    Действительно, этот референдум нужно внести в учебники.

    Ничего уже не стесняются - 99% явка, да 98% "за", чего там стесняться?
    все схвачено у Кремля.

    И еще гидролизные заводы, куда же без них?
    Пусть народ продолжает травиться Тулунским спиртом.

  • 18 апреля 2006, 14:03

    вот так вот   Ответить

     

    Господа, поздравляю!
    Вы - быдло!
    Это шоу было круче, чем дом2 на тнт!

  • 18 апреля 2006, 14:03

    охреневший   Ответить

     

    Я вот тоже охренел как узнал. Вот позор. Скока народа обхохоталось над итогами референдума.

  • 18 апреля 2006, 14:04

    о шоу   Ответить

     

    Было точно круче чем на тнт!! Согласен!

  • 18 апреля 2006, 14:10

     

    Я спрашивал у матери, я мучил отца
    Вопросом - как мне уйти от моего скорбеца
    Потом меня прижал в углу херувим
    Сказал - без скорбеца ты здесь не будешь своим
    С тех пор я стал цыганом
    Сам себе пастух и сам дверь
    И я молюсь, как могу,
    Чтобы мир сошел вам в души теперь

  • 18 апреля 2006, 15:05

    Режиссер   Ответить

     

    Сценарий удачный, актеры сработали отлично.

    Сюжет получился эмоциональный и живой.

    Зритель радуется и плачет.

    Все стороны получили что хотели.

    Всем спасибо. Будут идеи - заходите.

  • 18 апреля 2006, 15:22

    http://vladimir.vladimirovich.ru/   Ответить

     

    Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и писал поздравительную открытку губернатору Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко.
    - Сестренка, - писал Владимир Владимирович™ своим президентским “Паркером”, - Ты уже совсем старушка


    Вдруг высокие двери кабинета растворились и в помещение вошел Генеральный прокурор Владимир Васильевич Устинов.
    - Ну вообще охамели! - прогремел Владимир Васильевич, бросая на широкий президентский стол помповое ружье.
    - Че это? - спросил Владимир Владимирович™, с интересом глядя на ружье.
    - Убили негра! - гремел Генеральный прокурор, - Прямо в центре Питера! Валеньке на день рождения!
    - Вот из этого? - спросил Владимир Владимирович™, беря в руки ружье, - Хулиганка, наверное? Пиво, Зенит и все такое?
    - Да какая хулиганка! - Владимир Васильевич ткнул своим прокурорским пальцем в приклад ружья, - Смотри!
    Владимир Владимирович™ всмотрелся и увидел небольшую свастику, выцарапанную на дереве чем-то острым. Рядом со свастикой неровными буквами было выцарапано слово skinhead.
    - Круто

    - прошептал Владимир Владимирович™, - Мне нравится.
    Владимир Владимирович™ встал из-за своего президентского стола и понес ружье в сторону неприметной двери, ведущей в тайную кладовку.
    - Э, брателло

    - растерялся Генеральный прокурор, - Ты куда? Это ж вещдок! Прессе сказали уже!
    - Да ладно тебе

    - пробормотал Владимир Владимирович™, открывая дверь и включая в кладовочке свет, - Скажите, что не было, мол, никакого ружья. То есть, сначала показалось, что было, а потом прокуратура и милиция типа не подтвердили

    ну, ты знаешь, как это делается


    И Владимир Владимирович™ скрылся в кладовочке вместе с ружьем.

  • 18 апреля 2006, 15:25

    http://vladimir.vladimirovich.ru/   Ответить

     

    Однажды Владимир Владимирович™ Путин ехал с работы домой в президентском вагоне-люкс правительственного метро-2. Поезд тихо летел по ярко освещенному тоннелю, в платиновом подстаканнике с золотыми двуглавыми орлами на матовых боках тихонько позвякивал хрустальный стакан с президентским чаем, а Владимир Владимирович™ отгадывал кроссворд.
    - Для кого существует Россия? - читал Владимир Владимирович™ странный вопрос, - Семь букв

    хм

    Путин - пять букв

    это кто же у нас семь-то?..
    Вдруг дверь президентского купе с грохотом отворилась, и на пороге появился стриженный налысо молодой человек в камуфляжной форме, высоких черных ботинках и с бутылкой пива “Балтика” в руке. Молодой человек посмотрел сквозь Владимира Владимировича™ прозрачными глазами и закричал непонятно кому:
    - Россия для русских! Москва для москвичей!
    - Гениально! - воскликнул Владимир Владимирович™, - Для русских! Семь букв!
    И Владимир Владимирович™ стал вписывать в клеточки кроссворда искомое слово.
    Молодой человек подошел к Владимиру Владимировичу™ и, все так же глядя сквозь него, вылил на президентскую голову всю бутылку пива.
    - Не понял

    - пробормотал Владимир Владимирович™, поднимая глаза на человека.
    - Землю - крестьянам! - кричал таинственный незнакомец, - Заводы - рабочим! Море - матросам! Небо - пилотам!
    Владимир Владимирович™ удивленно смотрел на лысого человека.
    По его президентским щекам стекало пиво.

  • 18 апреля 2006, 17:24

    http://vladimir.vladimirovich.ru/   Ответить

     

    Однажды Владимир Владимирович™ Путин давал свою ежегодную большую пресс-конференцию в Круглом зале Кремля.
    - Я с Урала, - сказал мужчина с хриплым голосом, - Что правительство делает по преобразованию Урала?
    - Вас там что-то беспокоит? – спросил Владимир Владимирович™.
    - Вы верите в этот проект? – спросил мужчина.
    - Конечно, я верю, - сказал Владимир Владимирович™, - Важно, чтобы поверили сидящие в этом зале и сами жители Урала. А то напишут потом, что я говорил, например, что мы цену на газ не из носа выковыриваем. Хотя я этого, как вы помните, не говорил. Так и с жителями Урала. Если они все время будут говорить: «мы живем плохо и все будет еще хуже» - то так и будет. Если же они скажут себе: «мы живем в прекрасном месте и у нас все хорошо» - то все на Урале будет хорошо. Вот и весь проект. Давайте следующий вопрос.

  • 18 апреля 2006, 17:25

    http://vladimir.vladimirovich.ru/   Ответить

     

    Однажды Владимир Владимирович™ Путин давал свою ежегодную большую пресс-конференцию в Круглом зале Кремля.
    - Я из Волгограда, - сказала очередная блондинка, - У меня вопрос про национальную идею. В чем она?
    - Ну вы вопросики задаете, - ответил Владимир Владимирович™, - Откуда же я знаю? Национальную идею чувствует нация, а не отдельные ее представители. Национальную идею нельзя сформулировать. Она или есть, или ее нет, но объяснить ее нельзя. Вам нравится жить в России? Мне – нравится. Вот и вся моя национальная идея.

  • 18 апреля 2006, 18:27

    угарно.   Ответить

     

    угарно.

  • 19 апреля 2006, 09:40

    Разводящий... руками   Ответить

     

    Финита, бля, комедия... или фарс? или трагедия?

Имя