16 февраля 2022, 14:38

фото: pexels.com

Золотой эстафетный дубль

В эти выходные на Олимпийских играх в Пекине разыгрывались самые, пожалуй, престижные медали лыжных гонок - эстафеты. Это не спор отдельных талантов, но показатель развития лыж в стране, и россиян Интернет прогнозы на спорт относили к претендентам на золото.

В субботу на старт вышли женщины. Юлия Ступак с первых секунд задала высокий темп, который соперницы не могли поддерживать, и к финишу первого круга опережала всех на 13 секунд. На втором круге она увеличила отрыв от других фаворитов - сборных Норвегии, Швеции и Финляндии, но неожиданно Юлию догнала Катрин Зауэрбрей из Германии.

На втором этапе главной задачей Натальи Непряевой было не подпустить близко Терезу Йохауг. Норвежка съела 6 секунд отрыва всего за километр, но далее рвать жилы не стала и ограничилась выводом своей команды на 3-е место. А вот немка Хенниг не отстала от Непряевой и под конец этапа даже вырвалась вперед.

Татьяна Сорина сразу догнала Викторию Карл. Первый круг они закончили вместе, но на финише немка чуть вырвалась вперед.

Решали судьбу золота Вероника Степанова и Софи Крель. Отыграв 6 секунд отставания за первый круг, на втором наша спортсменка еще больше взвинтила темп и привезла сопернице 18 секунд. Могли немки потерять и серебро - шведка Йонна Сундлинг пришла к финишу в двух секундах от Крель.

Мужчины сражались за золото в воскресенье. И снова с первых секунд наш спортсмен Алексей Червоткин задает невероятно высокий темп. Километра 3 соперники пытались держаться сзади, затем начали отставать. Как и днем ранее, ближайшим преследователем стала Германия - Брюггер отстал на 23 сек., сразу за ним Пеллегрино, Иверсен проиграл 34 сек.

Лидер сборной Александр Большунов неумолимо наращивал отрыв - Норвегия в лице Голберга оказалась в минуте позади. В спину Голбергу дышал швед Порома, усилиями Нисканена на 4-е место вышли финны.

От Спицова и Устюгова требовалось сохранить задел. Денис с задачей справился, он слегка просел на последних километрах, но сохранил комфортные 45 сек. А у Сергея в борьбе с Клебо появился неожиданный союзник - француз Манифика.

В начале заключительного этапа он обошел норвежца и Клебо стало не до Устюгова - серебро бы удержать. Морис же не хотел тащить соперника всю дистанцию, так что пара затеяла свою игру на лыжне, позволяя россиянину наращивать преимущество. Даже финишируя с флагом, Сергей опередил их более чем на минуту. Клебо же рывком на последнем километре оставил Манифика позади и сохранил для Норвегии серебро.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^