22 апреля 2019, 09:56

Фото: sport-rb.ru

На Байкальском лыжном марафоне спортсмены со всего мира соревновались "на огромных скоростях"

19 и 20 апреля прошел ежегодный Байкальский лыжный марафон. В поселке Максимиха спортсмены соревновались на подготовленных дистанциях.

 

Президент Федерации лыжных гонок Бурятии Александр Терехов рассказал о марафоне, отметив огромные скорости лыжников.


Александр Терехов первый слева в первом ряду.


- Мероприятие уникально тем, что проводится на озере Байкал и именно по льду. Скорости очень большие. Интересна структура льда, так называемый шах скорости, я еще раз повторюсь, Скорости, которые развивают лыжники, очень огромные, - цитирует Александра Терехова sport-rb.ru.

 

Байкальский лыжный марафон, входящий во всероссийскую серию лыжных марафонов Russialoppet, известен по всему миру. Каждый год в Бурятию приезжают лыжники из России и зарубежья.

 

Уже в январе участники начали регистрироваться из разных городов России: Воронеж, Облучье, Биробиджан, Владивосток и других. Заявки также подали лыжники из Японии, Монголии, Китая, Эстонии, Италии. За неделю до старта уже было зарегистрировано 89 участников.

 

Главные гонки состоялись 20 апреля. Лыжники прошли дистанции 10, 20, 30 и 50 км.

 

19 апреля участие в Байкальском лыжном марафоне приняли дети 2005 года рождения и младше.

 

Как отметил президент Федерации лыжных гонок Бурятии, наибольшее количество юных участников было из домашнего региона.

 

- Ежегодно эти гонки собирают большое количество юных лыжников.  Из Бурятии самое большое количество участников в маленьком возрасте, - сообщил Александр Терехов.


Среди взрослых лыжников на дистанцию 50 км допускаются мужчины 1998-1960 годов рождения и юниоры 1999-2000 годов рождения. На 30-километровую дорожку допускаются мужчины 1959 года рождения и старше, женщины 1998-1960 годов рождения и юниорки 1999-2000 годов рождения, а также паралимпийцы классов LW2-9, В1-3 и сурдолимпийцы.

 

Дистанцию в 20 км бегут женщины 1959 года рождения и старше; девушки 2001-2002 годов рождения и старше; паралимпийцы классов LW10-12; Девушки и юноши 2003-2004 годов рождения выходили на дистанцию 10, сообщается на «Sport РБ».

 

 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^