14 апреля 2017, 16:51

http://msmrb.ru

Ламы Иволгинского дацана в Бурятии сдали нормы ГТО

Впервые в истории движения ГТО в России к сдаче нормативов приступили служители одной из главных религий России – буддизма.


Представители Буддийской традиционной Сангхи России, ламы и хувараки Иволгинского дацана, как и многие другие жители Бурятии, приступили к сдаче норм ГТО. В стрелковом центре Центрального стадиона они выполнили нормы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, затем на беговой дорожке стадиона сдали бег на 100 м., прыжки в длину, упражнения на гибкость. Из силовых упражнений можно было выбрать отжимание от земли, подтягивание на перекладине или поднятие 16-ти килограммовой гири, но все молодые ламы и хувараки выбрали подтягивание на турнике. Как это ни удивительно, но почти все они выполнили норматив «золотого» значка. Они подтягивались от 10 до 20 раз.


«Как и все жители Бурятии, мы должны следить за своим здоровьем, за своим физическим состоянием и я думаю, что в этом мы совсем не отличаемся от всех людей, которые живут в обычной социальной среде», - сказал лама Максар Доржиев.


«Многие из нас занимаются спортом, мы очень любим играть в футбол», - сказал студент буддийского университета Соном Донхаев.


Он, как и его друг Эдик Усманов, приехали в Бурятию из Калмыкии. На перекладине он подтянулся 17 раз, всего на один раз меньше «рекорда», установленного одним из священнослужителей.


«Сдавать нормы ГТО интересно и полезно для здоровья. Я хотел бы получить «золотой» значок», - сказал Эдик.


Остальные нормативы будут сданы представителями Иволгинского дацана в ближайшее время, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^