16 октября, 09:00

Пока вы спали: Россия вошла в топ поставщиков продовольствия; В ЕГЭ в 2027 году изменится число заданий по двум предметам; Российский пловец выиграл этап Кубка мира

Россия вошла в двадцатку крупнейших мировых поставщиков продовольствия

За последние десять лет объём поставок российских продовольственных товаров на мировые рынки увеличился в два с половиной раза. Об этом 15 октября заявил президент России Владимир Путин на форуме–съезде «Деловой России», сообщают «Известия».

Глава государства отметил, что значительный вклад в достижение таких результатов внесли сельхозпроизводители. По его словам, эффективность работы аграрного сектора ежегодно повышается, в том числе благодаря внедрению современных технологий и использованию новой техники.

Путин также подчеркнул, что государству предстоит сделать ещё многое для поддержки сельхозпроизводителей. Он добавил, что власти остаются в долгу перед российскими аграриями за их труд.

Ранее, 28 сентября, российский лидер поручил правительству принять меры по поддержке отечественных производителей зерна, в том числе за счёт его закупки в государственный резерв. До этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация с поставками зерна через Чёрное море осложняется, а для экспорта из России были обеспечены альтернативные маршруты.

В ЕГЭ в 2027 году изменится число заданий по истории и профильной математике

В ЕГЭ в 2027 году изменится число заданий по истории и профильной математике. При этом об усложнении единого государственного экзамена речи не идёт. Об этом 15 октября сообщила советник президента России Елена Ямпольская, передают «Известия».

По словам Ямпольской, ЕГЭ призван оценить, насколько хорошо выпускник освоил школьную программу. Поэтому усложнение экзамена невозможно без предварительного изменения самой программы.

В 2027 году контрольные измерительные материалы по истории синхронизируют с содержанием единых государственных учебников. Задания по информатике и профильной математике будут составлять с акцентом на подготовку будущих инженеров.

Ямпольская также рассказала, что в дальнейшем задания ЕГЭ по всем предметам будут отражать исключительно материал, который школьник может изучить по соответствующему утверждённому единому учебнику. По мнению советника президента, это позволит снизить психологическую нагрузку на учеников, их родителей и педагогов.

Ранее федеральный институт педагогических измерений сообщил, что в ЕГЭ 2027 года количество заданий изменится только по двум предметам. По истории их станет 22 вместо 21, а по профильной математике — 20 вместо 19. Максимальный первичный балл по истории увеличится с 42 до 43, а по профильной математике — с 32 до 33.

Российский пловец Кирилл Пригода выиграл этап кубка мира в Астане

Спортсмен завоевал золотую медаль на соревнованиях на короткой воде, победив в финальном заплыве на дистанции 50 метров брассом, сообщает Интерфакс.

Серебряными призёрами этапа также стали российские пловцы Егор Корнев на дистанции 100 метров вольным стилем, Арина Суркова на 50 метрах баттерфляем, Евгения Чикунова на ста метрах брассом, Мария Осетрова на 50 метрах на спине и Павел Самусенко на ста метрах на спине.

Бронзовую медаль завоевала Дарья Клепикова, выступившая на дистанции 50 метров баттерфляем.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^