6 июля, 09:23

Пока вы спали: Число жертв землетрясений в Венесуэле возросло до 3342; МВД предупредило об угрозе создания дипфейков мошенниками в режиме реального времени; Впервые за семь лет ни один российский теннисист не вышел в четвертьфинал Уимблдона

Число жертв землетрясений в Венесуэле возросло до 3342

Число погибших в результате разрушительных землетрясений в Венесуэле возросло до 3342, различные травмы получили 16 740 человек, говорится в официальной сводке правительства страны, пишут РИА «Новости»

— Погибли 3342 человека, пострадали 16 740, спасены 6 462, — говорится в документе, который опубликовал спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес в своём Telegram–канале.

Число спасённых живыми не изменилось за последние двое суток, а количество погибших выросло на 388.

Согласно официальным данным, помощь уже получили 86 тысяч 794 семьи, без жилья остаются 17 тысяч 345 человек. В результате стихийного бедствия повреждены 856 зданий, из которых 190 полностью обрушились. После двух разрушительных землетрясений 24 июня в стране зарегистрировано уже 995 афтершоков.

В ликвидации последствий катастрофы участвуют 4088 иностранных спасателей, а также 29 567 военнослужащих, сотрудников экстренных служб и других специалистов. Кроме того, к работам привлечены 27 482 добровольца.

Для размещения людей, оставшихся без крова, развёрнуты 79 временных лагерей. Власти доставили в пострадавшие районы 9585 тонн продовольствия и 669 008 литров питьевой воды.

МВД предупредило об угрозе создания дипфейков мошенниками в режиме реального времени

Поддельные аудио– и видеосообщения с голосом и лицом людей в режиме реального времени будут использовать мошенники в своих схемах обмана. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

— Цифровой самозванец: новое оружие массового поражения. В настоящее время особую тревогу вызывает набирающая обороты волна дипфейков — мошенники уже учатся создавать поддельные аудио– и видеосообщения с голосом и лицом ваших близких или руководителей, причём в режиме реального времени», сказали в пресс–центре.

В МВД добавили, что, например, звонки с голосом «сына», который умоляет спасти, срочно снять деньги и передать курьеру — это не фантастика, а следующий этап эволюции обмана и атак с использованием дипфейков. В частности, речь идёт об оживлении фото, когда нейросеть анимирует фотографию: мимику, движения, синхронизацию губ с текстом, а также о дипфейке–маске, когда в режиме реального времени на изображение человека накладывают его лицо, подделанное с помощью технологий.

В министерстве также рассказали о дипфейке–аватаре. Это ИИ–персонаж, который думает и говорит самостоятельно.

— Единственная защита — прервать разговор и перезвонить на известный вам номер, задать личный вопрос, ответ на который знаете только вы двое, — посоветовали в ведомстве, добавив, что лучше перепроверить информацию прежде, чем поднести телефон к банкомату или карту к телефону, ввести код или выполнить любую команду, полученную от незнакомца, подчеркнули в МВД.

— Кредитно-финансовые организации усиливают антифрод–системы и поведенческий мониторинг, однако ключевой принцип защиты остаётся базовым: бдительность и критическое мышление - ваша главная защита от мошенников, — подытожили в ведомстве.

Впервые за семь лет ни один российский теннисист не вышел в четвертьфинал Уимблдона 

Российские теннисисты не смогли пробиться в четвертьфинал одиночных разрядов на Уимблдоне впервые с 2019 года, пишет ТАСС.

Дальше всех из представителей России в текущем розыгрыше турнира прошёл Роман Сафиуллин, проигравший в четвёртом круге сербу Новаку Джоковичу.

В женском одиночном разряде ни одна россиянка не смогла преодолеть третий круг.

При условии участия российских теннисистов подобный результат в последний раз был зафиксирован в 2019 году. В 2020 году соревнование не проводилось из–за пандемии коронавируса. В 2022 году россияне не были допущены до участия из–за ситуации на Украине.

Уимблдон — третий в сезоне турнир «Большого шлема». Состязание проходит на травяном покрытии и завершится 12 июля. Призовой фонд турнира составил 64,2 миллиона фунтов стерлингов. Действующими победителями являются итальянец Янник Синнер и представительница Польши Ига Свёнтек.


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^